• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО помогает Евросоюзу бороться с кибератаками на выборах в Европарламент

Реклама на dsnews.ua
Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс помогает Европейскому союзу (ЕС) бороться с кибератаками во время выборов в Европейский парламент

Накануне выборов в Европарламент эксперты НАТО обсудили с представителями ЕС соответствующие меры защиты от киберугроз во время голосования, сообщает "ДС" со ссылкой на Welt am Sonntag.

"Экспертная группа НАТО несколько недель назад встретилась со специалистами ЕС, чтобы обсудить конкретные меры по противодействию киберугрозам и дезинформации накануне выборов в Европарламент", - рассказал он.

Столтенберг отметил, что НАТО и ЕС в режиме реального времени осуществляют обмен информацией о вредоносных программах и кибератаках. Он добавил, что альянсу удалось не допустить распространение присутствия в интернете террористической организации "Исламское государство".

Кроме того, глава НАТО заявил, что Российская Федерация "целенаправленно вмешивается в жизнь демократических стран, распространяя неправдивую информацию и совершая кибератаки".

"Это, прежде всего, происходит во время выборов", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, ранее сообщалось, что в странах Европейского союза начались выборы в Европейский парламент. В четверг, 23 мая, выборы начались в Британии и Нидерландах. В пятницу голосование прошло для жителей Ирландии и Чехии, а 25 мая - в Латвии, Мальте и в Словакии. В других странах Евросоюза выборы пройдут в воскресенье.

    Реклама на dsnews.ua