• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО поможет Британии в расследовании дела Скрипаля

Реклама на dsnews.ua
НАТО поддерживает версию Великобритании о причастности России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, он подчеркнул, что этот инцидент является вызовом для безопасности альянса, сообщает "ДС" со ссылкой на kommersant.ru.

"Мы знаем, что это вещество производилось в РФ, поэтому доверяем тем оценкам, которые сделаны в Великобритании. У нас нет оснований для сомнений", - сказал Столтенберг.

По его словам, в ближайшее время члены альянса обсудят "дело Скрипаля".

Он добавил, что в понедельник, 19 марта планирует провести отдельную встречу с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном. При этом Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО готов оказать Великобритании практическую помощь в расследовании "дела Скрипаля".

Как сообщала "ДС", 4 марта в Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью госпитализирован 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6. Скрипалю и его дочери Юлии стало плохо в торговом центре в Солсбери.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что вещество, которым отравили Скрипаля, производится в России, и оно известно, как "Новичок". В связи с этим, заявила Мэй, Россия должна в течение суток предоставить полную информацию о проекте "Новичок"

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Москва не приемлет обвинений в свой адрес и языка ультиматума. Никакую информацию Лондону Россия не предоставила.

    Реклама на dsnews.ua