• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НАТО принял решение о серьезном наращивании сил

Реклама на dsnews.ua
Страны-члены Организации Североатлантического договора (НАТО) поддержали инициативу - "4 по 30", направленную на укрепление обороны и политики сдерживания

Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Инициатива предусматривает 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей, которые должны быть готовы к использованию в течение 30 дней.

Также Альянс принял решение по укреплению обороны и противодействия терроризму. В частности, силами НАТО будет создана группа поддержки против гибридных угроз, центр киберопераций. И, ко всему, Альянс усилит борьбу с террористической группировкой "Исламское государство".

Так, в Ирак направят учебную миссию. По словам Столтенберга, возглавит миссию Канада. Генсек отметил, что миссия будет не военной, а учебной, и в ее рамках в Ирак направят несколько сотен инструкторов.

Кроме того, НАТО утвердило поддержку Иордании и Туниса против терроризма.

В конце выступления Столтенберг сообщил, что члены Альянса приняли решение увеличить оборонные расходы.

Напомним, генсек Альянса также отметил, что гибридная война России против всего мира не являются аргументами для НАТО, чтоб изолировать РФ, поскольку она граничит со странами-союзниками и никуда не денется, поэтому выход один - договаривать и выстраивать хорошие отношения.

    Реклама на dsnews.ua