• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО признал право Украины на интеграцию

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора (НАТО) подтвердила право Украины добиваться интеграции в Альянс

Об этом говорится в 66-м пункте декларации по итогам первого дня саммита НАТО, передает "ДС" со ссылкой на сайт Альянса.

"Мы твердо убеждены в том, что Украина имеет право самостоятельно решать собственное будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне. Учитывая стремление Украины к членству в НАТО, мы придерживаемся наших решений на Бухарестском саммите и на следующих саммитах", - говорится в документе.

В НАТО отметил, что признают интерес Киева к широким возможностям в рамках Инициативы совместимости партнеров, и рассмотрит это с учетом решений, принятых на саммитах в Уэльсе и Варшаве.

Кроме того, в декларации подчеркивается, что "независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная принципам демократии и верховенству закона, является ключом к евроатлантической безопасности".

В то же время, Альянс, похвалив Киев за реализованные уже реформы, призвал к дальнейшему прогрессу в преодолении еще существующих проблем.

Прокомментировала Организация и конфликт Украины и Венгрии вокруг закона "Об Образовании". В частности, призвала Киев выполнить рекомендации Венецианской комиссии.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что на саммите в Брюсселе НАТО предоставит Украине "статус аспиранта", что станет подтверждением будущей интеграции страны в Альянс.

    Реклама на dsnews.ua