• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Новая война НАТО: кто в Европе блокирует планы Трампа - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Франция и Германия сопротивляются планам Вашингтона усилить роль НАТО в борьбе против "Исламского государства" в Сирии и Ираке

Об этом агентству Reuters рассказали источники, осведомленные о ходе переговоров, передает "ДС".

По их словам, многие члены Альянса надеются, что этот план будет объявлен в Брюсселе в следующий четверг, когда президент США Дональд Трамп примет участие в своем первом саммите НАТО. Но у Франции и Германии есть серьезные опасения на этот счет.

Одна из проблем с их точки зрения в том, что Организация Североатлантического договора может быть втянута в дорогостоящий конфликт, аналогичный афганскому, который к тому же будет раздражать некоторые арабские страны или повысит риск конфронтации с Россией в Сирии.

По словам высокопоставленного европейского дипломата из НАТО, который некоторые другие страны, включая Грецию и Италию, также разделяют опасения Берлина и Парижа относительно этого плана.

"Они хотят знать, в чем будет различие, ведь все 28 союзников по НАТО уже являются частью этой борьбы", - пояснил дипломат, говоря о международной коалиции из 68 стран под руководством США, которая борется с ИГ.

Представители Франции и Германии отказались от комментариев, но канцлер ФРГ Ангела Меркель оставила открытой возможность вступления НАТО в коалицию, когда встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на прошлой неделе. При этом оба исключили боевое участие сил Альянса в Сирии и Ираке.

Американские же чиновники считают, что Альянс мог бы помочь оборудованием, обучением и поделиться опытом, полученным в рамках коалиции против "Аль-Каиды" и "Талибана" в Афганистане. И, как заметил руководитель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, военное руководство Альянса одобряет этот шаг.

Как сообщала "ДС", Столтенберг также обещал на пресс-конференции, что НАТО определится со вступлением в военную коалицию до саммита 25 мая.

    Реклама на dsnews.ua