• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО расценит угрозу одному из своих кораблей от РФ как угрозу всему Альянсу, - дипломат

Реклама на dsnews.ua
Если одному из зашедших в Черное море кораблей НАТО будет грозить угроза со стороны Российской Федерации, это будет расценено как угроза для всего Альянса

Об этом рассказал глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Это обязательно будет рассмотрено как угроза. Любая угроза по отношению к любому кораблю, танку, солдату НАТО является угрозой для всего Альянса", - заявил Пристайко.

Он подчеркнул, что статья 5 Вашингтонского договора говорит об этом прямо.

"Более того, у некоторых может сложиться впечатление, что корабли НАТО заходят в Черное море для того, чтобы "подразнить" Россию. Надо не забывать, что в Черном море находятся три страны-члены Альянса - Болгария, Турция и Румыния. Это также персональная зона ответственности каждой из этих стран", - сказал дипломат.

Он отметил, что такая позиция касается не только кораблей НАТО: над черноморской частью румынского воздушного пространства должно начаться воздушное патрулирование.

"То есть, не только на море, но и в воздухе происходит усиление присутствия НАТО. На самом деле Альянс принимает гораздо больше мер в Черном море, чем кажется на первый взгляд", - добавил глава украинской миссии.

Напомним, НАТО в период с 5 по 13 апреля проведет масштабные морские учения "Морской щит 19".

    Реклама на dsnews.ua