• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО само себя пугает "несуществующей российской угрозой", - Шойгу

Реклама на dsnews.ua
Страны НАТО увеличивают военное присутствие в восточной Европе из-за якобы существующей российской военной угрозы

Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Вызывает озабоченность безостановочное усиление группировки американских войск в восточной Европе. Складывается парадоксальная ситуация: НАТО стремится нарастить и модернизировать военную инфраструктуру у российских границ, при этом в общественном мнении формируется миф о возрастающей для Европы опасности, то есть сами запугивают себя несуществующей российской угрозой, а затем планомерно увеличивают военный потенциал", - заявил Шойгу.

По его словам, сегодня в странах Балтии и Польше уже размещен 10-тысячный контингент, имеющий все виды наступательных вооружений.

"Активизируется деятельность флотов США и других стран НАТО в Черном и Балтийском морях, количество учений и тренировок Североатлантического альянса выросло, при этом они носят явный антироссийский характер", - сказал Шойгу.

Он также добавил, что интенсивность полетов авиации НАТО возросла вдоль российских границ - начиная с января, российские самолеты поднимались на перехваты более 25 раз. Шойгу считает, что возросла опасность провокаций и военных инцидентов, но НАТО отказывается от предложения Минобороны РФ "начать диалог".

"В Брюсселе к уважительному разговору не готовы. В свою очередь, Россия не собирается стучать в закрытую дверь, и оставлять без внимания попытки силового давления на нас мы не намерены", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua