• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО считает "агрессивным милитаризмом" размещение "Искандеров" под Калининградом

Реклама на dsnews.ua
НАТО обвиняет Москву в "агрессивной военной риторике" после сообщений о развертывании ракетных комплексов в Калининградской области РФ.

Об этом говорится в заявлении альянса, опубликованном агентством АР, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Так, в заявлении подчеркивается, что размещение ракет на границе НАТО "не уменьшает напряжения и не восстанавливает предсказуемости отношений".

Действия России в Альянсе назвали "агрессивным милитаризмом".

Ранее в среду в Кремле назвали размещения ракетных комплексов в Калининградской области мерами для обеспечения безопасности России "в связи с агрессивной политикой НАТО". Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия принимает меры, исходя из своих суверенных прав.

Перед этим официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби призвал Россию воздержаться от слов и действий, которые не соответствуют целям обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Он заявил, что размещение Россией зенитных ракетных систем С-400 и ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области дестабилизирует европейскую безопасность. Кирби подчеркнул, что никакие события в Европе не требуют от Москвы подобной реакции.

    Реклама на dsnews.ua