• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО увеличит контингент в Афганистане

Реклама на dsnews.ua
Союзники НАТО намерены договориться в четверг об увеличении численности войск в Афганистане

Об этом на пресс-конференции во вторник, 7 ноября, заявил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По его словам, речь идет об увеличении контингента на 3 тыс. человек, половину из которых направят США, а вторую половину - союзники страны-партнеры Альянса.

"Мы решили увеличить количество войск ..., чтобы помочь афганцам выйти из тупика", - заявил Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что военные НАТО не будут участвовать в боестолкновениях, а займутся обучением правительственных сил и оказывать помощь в рамках миссии "Решительная поддержка".

Генерал армии США Джон Николсон, возглавляющий миссию, запрашивал увеличение контингента еще в феврале, заявив, что дополнительные несколько тысяч солдат будут иметь огромное значение для ослабления позиций движения "Талибан" и других исламистских боевиков.

Напомним, во вторник, 7 ноября, боевики напали на частную телевизионную станцию Shamshad TV в столице Афганистана Кабуле.

В минувшие выходные на востоке Афганистана был ликвидирован полевой командир террористической группировки "Талибан" Мулла Фарук, также известный под псевдонимом Эбрахим. В ходе операции также погиб американский военнослужащий.

    Реклама на dsnews.ua