• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО выпроводил из Балтии 18 российских самолетов

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе истребители НАТО поднимались в небо 11 раз над Балтией, чтобы сопроводить 18 военных самолетов РФ

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Литвы, передает "ДС".

"26 августа - 1 сентября истребители НАТО, выполняющих функцию воздушной охраны НАТО в странах Балтии, одиннадцать раз поднимались в воздух для сопровождения российских военных самолетов, летевших в международном воздушном пространстве над Балтийским морем", - говорится в сообщении.

Российские военные самолеты были опознаны, в связи с чем было нужно сопровождение в течение шести дней недели из семи (кроме воскресенья). Чаще всего истребители союзников поднимались в воздух в среду, четверг и пятницу - по три раза, в понедельник и вторник - по одному разу.

В частности, патрулю НАТО пришлось сопровождать российские самолеты таких моделей и специализаций: бомбардировщик Су-24, тактический разведывательный Су-24МР, истребители Су-27 и Су-35, транспортные самолеты Ан-12, Ан-24, самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76.

Большинство самолетов летели с отключенным транспондером, без плана полета и не поддерживали связь с Региональным центром управления полетами.

    Реклама на dsnews.ua