• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Навальный назвал условия мира на Донбассе и уже рвется их выполнять

Реклама на dsnews.ua
Лидер российской оппозиции Алексей Навальный заявил, что мир на Донбассе может наступить только путем выполнения Минских соглашений

Об этом он заявил в интервью Ксении Собчак, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "Дождь".

"Проблема Донбасса заключается в чем? Там война идет, и для того, чтобы урегулировать проблему Донбасса и восточной части Украины, нужно сделать то, что подписал известный вам знакомый - Путин Владимир Владимирович, начать с того, чтобы выполнить Минские соглашения, вот это нужно сделать", - сказал политик, отметив, что проблемы аннексированного Крыма и Донбасса не связаны друг с другом.

По словам Навального, Россия должна вывести с Донбасса свои войска и передать Украине контроль над границей.

"Я выполню российскую часть Минских соглашений, передам контроль над границей. Я выполню Минские соглашения", - сказал Навальный.

"Безусловно, там есть наши войска. Безусловно, там есть вооруженные группы, которые поддерживают с Россией напрямую, это многократно, в том числе, признали руководители этих непризнанных республик", - подчеркнул политик.

На вопрос Собчак о том, как он будет останавливать националистов, Навальный переспросил: "Каких националистов?".

По словам журналистки, она имела в виду бойцов украинских добровольческих батальонов.

"Выполнение Минских соглашений - это не такая вещь, что мы завтра сделали, и они выполнились. Естественно, должен быть международный контроль, должен быть международный миротворческий контингент, нужны механизмы, которые позволят избежать резни и мести с той и с другой стороны. И, в общем-то, это происходит довольно часто в международных конфликтах. Для этого есть голубые каски, есть войска европейские, разного рода формирования существуют, и есть довольно большой опыт у человечества по применению таких мер. Поэтому я же не говорю про то, что я подписал Минские соглашения - наступил рай на земле. Начнется сложная процедура, все будут нарушать перемирие, все будут друг на друга сваливать, будет пропаганда. Война есть война, но тем не менее этот процесс можно начать, только выполнив Минские соглашения", - подчеркнул Навальный.

Как сообщала "ДС", ранее Алексей Навальный заявил, что аннексированный Крым "был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм", но в настоящее время является частью России.

3 мая Кировский областной суд признал законным обвинительный приговор лидеру российской оппозиции Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по так называемому "Кировлесу". Вступивший в силу приговор лишает Навального права баллотироваться на пост президента в соответствии с федеральным законодательством.

    Реклама на dsnews.ua