• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Навальный не сможет баллотироваться в президенты из-за решения суда

Реклама на dsnews.ua
Кировский областной суд признал законным обвинительный приговор лидеру российской оппозиции Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по так называемому "Кировлесу"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Приговор Ленинского районного суда Кирова от 8 февраля 2017 года в отношении Навального и Офицерова оставить без изменений, апелляционную жалобу адвокатов Давыдовой, Михайловой и Кобзева - без удовлетворения", - огласил решение судья в среду.

Навальный и Офицеров на заседание не явились, их интересы представляли защитники - Вадим Кобзев и Светлана Давыдова.

Вступивший в силу приговор по "делу Кировлеса" лишает Алексея Навального права баллотироваться на пост президента в соответствии с федеральным законодательством, однако сам он считает, что Конституция России оставляет ему такую возможность.

Адвокат Вадим Кобзев уже заявил, что Алексей Навальный обратится с жалобой в Европейский суд по правам человека на повторный приговор по "делу Кировлеса".

Как сообщала "ДС", 27 апреля неизвестный плеснул зеленой жидкостью в лицо Навальному. Сперва оппозиционер предполагал, что его облили зеленкой (как это произошло в Барнауле 20 марта), однако 2 мая написал, что, по мнению его лечащего врача, это была смесь зеленки с другим химическим веществом. В день нападения у него диагностировали химический ожог глаза.

    Реклама на dsnews.ua