• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Навальный подал в суд на Путина

Президента РФ просят наказать за бездействие
Фото: kurer-sreda.ru
Фото: kurer-sreda.ru
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на президента Владимира Путина, сообщает "ДС" со ссылкой на "Слона".

По мнению Навального, Путин одобрил выделение бюджетных средств компании, с которой связан муж предполагаемой дочери президента. В связи с этим оппозиционер подал иск о признании этой ситуации конфликтом интересов.

Оппозиционер привел данные, согласно которым член совета директоров "Сибура" Кирилл Шамалов владеет "Сибуром" через компанию "Яуза 12". В октябре 2015 года власти выделили "Сибуру" $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния на строительство "Западно-Сибирского нефтехимического комбината" ("Запсибнефтехим").

"Таким образом, он [Путин] лично передал частичку благосостояния народа России своему зятю. Имел право? Юридически, да. Имел он такое право, только должен был заявить о конфликте интересов", - написал создатель Фонда борьбы с коррупцией.

Как заметил оппозиционер, в действующем законе "О противодействии коррупции" указано, что выгода супругов детей от каких-либо решений должностных лиц является конфликтом интересов. Сам конфликт интересов не является правонарушением, однако в таких случаях полагается заявить о нем и взять самоотвод в случае необходимости. Навальный охарактеризовал ситуацию как "идеальный кейс, на котором можно объяснять, что вообще такое конфликт интересов".

Административное заявление подано в Тверской районный суд Москвы, также оппозиционеры написали жалобы в Генеральную прокуратуру и Администрацию президента.

Решение о включении "Запсибнефтехима" в список проектов, которые могут получить средства ФНБ, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в октябре 2015 года. Отмечалось, что распоряжение правительства было подготовлено по поручению президента.

Напомним, ранее Навальный заявил, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков за полгода до свадьбы купил дом площадью 779,2 кв.м. и два участка общей площадью 9373 кв.м с рыночной стоимостью около 470 миллионов рублей или около $7 млн.

    Реклама на dsnews.ua