• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наводнение в Париже: Сена выходит из берегов, город заполонили крысы

Реклама на dsnews.ua
В результате обильных осадков в Париже началось наводнение, а Сена уже начала подтапливать прибрежные дома и учреждения

Некоторые подвальные помещения в прибрежной зоне уже подтоплены. Лувр закрыл часть залов, в том числе экспозицию отдела исламского искусства, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Ожидается, что река будет еще быстрее выходить из берегов на этих выходных. Уровень воды может достичь не менее шести метров, что на четыре метра больше нормального уровня.

Судоходство на Сене, включая известные туристические круизы, временно прервано. В парижском пригороде Вильнев-Сен-Жорж наводнение заставило жителей передвигаться на лодках.

Наводнение влияет и на других жителей города - крыс. Под напором воды они оставляют канализацию. Их распространенность в городе становится более заметной.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что город справится с наводнением. По ее словам, высокий уровень воды в Сене будет наблюдаться и на следующей неделе. Вода будет падать медленно из-за подтопления земель в регионе.

Одновременно она отметила, что наводнения и летняя жара является "вопросом адаптации города к изменениям климата".

Французская метеослужба сообщила, что нынешний зимний период - третий по количеству осадков за всю историю наблюдений.

Статуя крымского солдата, известного как зуавов, на мосту Альма, уже долгое время используется для измерения уровня воды в реке.

В пятницу уровень воды достиг середины бедра статуи зуавов. Это не так высоко, как при известном наводнении 1910 года, когда уровень воды достиг шеи солдата, превысил нормальный на 8,7 метров и часть города была затоплена в течение двух месяцев.

    Реклама на dsnews.ua