• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Назад к Сталину: Путин решил возродить Министерство госбезопасности

Реклама на dsnews.ua
В России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, согласно которой, до президентских выборов 2018 года предполагается создать на основе ФСБ Министерство государственной безопасности

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. Предполагается, что в состав новой структуры кроме ФСБ войдут Служба внешней разведки и большинство подразделений Федеральной службы охраны. Сегодняшняя ФСО сохранится в виде Службы безопасности президента Российсокй Федерации, которой помимо охраны будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц.

Помимо структурных изменений новое министерство получит и новые функции. Например, предполагается, что сотрудники МГБ будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам Следственного комитета России и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. Отметим, что выполнявшее эти функции главное управление процессуального контроля СКР уже фактически ликвидировано.

Более того, МГБ будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.
Следственное же управление МГБ, которое получит статус главка, сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, подследственность которых сегодня закреплена в Уголовно-процессуальном кодексе за СКР и МВД.

"Если раньше мы (оперативники ФСБ, - "ДС") осуществляли лишь сопровождение расследований, то теперь перед нами поставлена задача контролировать их ход с момента возбуждения уголовных дел до их передачи в суд",- сообщил информированный источник в ФСБ, подчеркнувший, что речь идет о громких делах, в том числе коррупционной направленности.

По его словам, чекисты будут также проверять, насколько эффективно и в полном ли объеме использовал следователь предоставленную ему спецслужбой информацию. Однако в какой форме будет осуществляться подобный контроль, еще до конца не ясно.

В ходе реформы серьезные изменения могут произойти в Следственном комитете России. СКР снова может стать структурой при прокуратуре России, из которой он был выделен в 2011 году. В свою очередь, Минобороны может быть усилено за счет включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС. В МВД же из расформированного министерства отойдет Госпожнадзор, который и ранее находился в его структуре.

Справка. Министерство Государственной Безопасности СССР было создано 15 марта 1946 г., в рамках реорганизации наркоматов в министерства. В день смерти Сталина, 5 марта 1953 года на совместном заседании ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР принято решение об объединении МГБ и МВД в единое МВД СССР под руководством Лаврентия. Берии.

Впоследствии, весной 1954 года, из МВД СССР выделены органы государственной безопасности и образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.

    Реклама на dsnews.ua