• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Назад в СССР: Путин "воскресил" политруков и замполитов в армии

Реклама на dsnews.ua
В российской армии опять появятся политруки и замполиты, как это было в СССР

Так, в Минобороны России создано военно-политическое управление.  Его возглавил генерал-полковник Андрей Картаполов - бывший командующий войсками РФ в Сирии и экс-командующий Западным военным округом.

Соответствующий указ президента Владимира Путина опубликован на портале правовой информации РФ, передает "ДС".  

"Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Васильевича заместителем министра обороны - начальником Главного военно-политического управления ВС Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в указе.  

Заместитель председателя общественного совета при Минобороны Александр Каньшин ранее рассказывал российским СМИ, что управление должно иметь строгую вертикальную структуру в вооруженных силах - начиная с уровня роты. Также сообщалось, что политическое управление должно быть создано на базе главного управления по работе с личным составом.  

Политическое управление существовало в вооруженных силах в 1919-1991 годах - сначала в Красной, а затем в Советской армии. В нем служили военные комиссары, политруки и замполиты (заместители командира по политической работе). Они занимались политической пропагандой в армии.  

    Реклама на dsnews.ua