• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Назарбаев боится войны между Россией и США

Реклама на dsnews.ua
Казахстан обеспокоен противостоянием ведущих мировых ядерных держав - США и России

Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия здания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане, передает "ДС" со ссылкой на ИА "Казинформ".

"Стабильность и ядерная безопасность в XXI веке зависит, в первую очередь, от официальных ядерных держав. Отношения между ними имеют для человечества ключевое и определяющее значение. Мы сегодня обеспокоены ужесточением санкционного противостояния между США и Россией. Полагаем, что это ведет к нарастанию напряженности между двумя ведущими ядерными государствами в мире. Это не может не вселять беспокойство для всего человечества", - отметил Назарбаев.

По его словам, здесь принципиально важно не допустить перерастание торгово-экономических конфликтов в силовое противостояние. Глава государства отметил, что время требует сегодня трех вещей - глобальной координации, политической воли, решительного взаимодействия.

Также он призвал обязательно вернуть в международную жизнь политическое доверие и системный диалог.

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал законопроект о введении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Однако, по его словам, этот закон содержит серьезные недостатки.

    Реклама на dsnews.ua