• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назарбаев разогнал правительство Казахстана за невыполнение его обещаний

Реклама на dsnews.ua
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об отставке правительства страны

Сообщение об этом было опубликовано на сайте президента Казахстана, информирует "ДС".

"В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан. Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Мамина Аскара Узакпаевича", - сказано в указе

В своем заявлении Назарбаев отметил, что "социально-экономическая ситуация в предыдущие годы была стабильной", однако этого, по его мнению, недостаточно для настоящего времени.

"Инициированные мною Третья модернизация и "План нации - 100 конкретных шагов" были направлены на ускоренное проведение структурных реформ. Полная реализация Пяти институциональных реформ должна была привести к кардинальному увеличению доли малого и среднего бизнеса и снижению участия государства в экономике, "расчистке" банков, повышению доверия к судам и правоохранительной системе", - отметил он.

Однако во многих секторах экономики Казахстана, по словам Назарбаева, положительные изменения так и не произошли, а рост ВВП в основном обеспечивается за счет сырьевых ресурсов.

"Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основными приоритетами работы каждого члена правительства и акима. Вместе с тем, системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Растет доля расходов на продукты питания в бюджете семей... Все это усугубляется неумением членов правительства, министров, акимов, работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять им проводимую работу и политику", - отметил он.

В связи с этим Назарбаев принял решение об отставке правительства.

    Реклама на dsnews.ua