• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теракт в метро Санкт-Петербурга: Названо имя предполагаемого смертника

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет РФ выдвинул версию, что ко взрыву в метро Санкт-Петербурга, вероятно, причастен гражданин Казахстана - 22-летний Максим Аришев

Об этом сообщили его близкие, пишет "ДС" со ссылкой на местное издание "Фонтанка".

По их словам, последний раз 3 апреля Максим выходил на связь со станции метро "Сенная площадь" и был в сети до 14:29. Максим направлялся с учебы на факультете информатики и прикладной математики Санкт-Петербургского государственного экономического университета в сторону дома на станции "Фрунзенская". При нем найдены паспорт гражданина Казахстана и студенческий билет.

"Он ехал привычным маршрутом, в Петербурге постоянно проживает несколько лет, исправно продлевал разрешительные документы, был всегда на виду, полностью социализирован, никогда не был замечен в чем-то даже близком к радикальным течениям", - говорят его близкие.

С телами погибших эксперты-криминалисты работали в метро до ночи. Характер травм на теле Максима указывает, что он находился в эпицентре взрыва. Это дало основание следствию предположить о его причастности к теракту.

Правда, родственники Максима с этим не согласны.

Напомним, днем 3 апреля в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Инцидент произошел на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". 

Согласно данным Национального антитеррористического комитета России, в результате теракта погибли 11 человек и 45 получили ранения.

По последним данным главного управления МЧС в Санкт-Петербурге, количество пострадавших в результате теракта в метро возросло до 51 человека.

    Реклама на dsnews.ua