• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Названы самые опасные для человека животные

Реклама на dsnews.ua
Согласно новому исследованию, построенному на основе анализа всемирной статистики гибели людей от представителей фауны, хищные звери оказались далеко не такими опасными, как принято о них думать

Как передает "ДС" со ссылкой на "Моя планета", акулы, волки, львы, крокодилы уносят несравнимо меньше жизней, чем обычные москиты.

Согласно рейтингу, составленому изданием The Independent, от нападений акул ежегодно умирает до десяти человек, от укусов волков - десять, от когтей и зубов львов и разъяренных слонов - по 100, от атак бегемотов - около 500, от крокодилов - около 1000, от ленточных червей - 2000, от мухи цеце - 9000, от ядовитого африканского клопа (Assassin Bug) - 12 000.

На шестом месте самых опасных животных оказались, как ни странно, собаки - от их укусов умирает 40 000 человек в год.

На пятом месте рейтинга оказались змеи, от ядовитых укусов которых погибают 50 000 человек. На четвертом расположились аскариды - крупные круглые черви, которые паразитируют в организме человека и приводят к 60 000 смертей в год.

Третье место занимают пресноводные брюхоногие моллюски, вызывающие шистосомоз, что губит 110 000 ежегодно.

А сам человек оказался вторым в списке самых опасных тварей - жертвами убийств ежегодно становятся около 475 000 жителей всего мира.

Читайте также:

С большим отрывом первое место в рейтинге занимают малярийные комары: ежегодно от их укусов заражаются этой болезнью и погибают примерно 725 000 людей.

Напомним, что прививки от малярии до сих пор не существует. Комары переносят бактерии, вирусы и паразитов, вызывающих целый ряд опасных заболеваний: малярию, лихорадку Денге, слоновую болезнь и др. 80-90% случаев заражения малярией приходится на Африку южнее Сахары. 

    Реклама на dsnews.ua