• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не дразните самураев: японские ВВС поставили рекорд, гоняясь за русскими шпионами

Реклама на dsnews.ua
Япония за последний фискальный год рекордное количество раз поднимала в воздух истребители для перехвата иностранных самолетов

Об этом в четверг, 13 апреля, заявило Минообороны страны, передает "ДС" со ссылкой на Finanical Times.

Количество случаев выросло до рекордного уровня - 1668, с легкостью побив предыдущий рекорд в 944 раз, установленный в разгар холодной войны в 1984 году.

Большая часть инцидентов пришлась на китайские самолеты, приближавшиеся к воздушному пространству Японии - 851 инцидент, что на 280 больше по сравнению с предыдущим годом.

Эти цифры подчеркивают растущие амбиции и укрепление Китаем своей военной мощи в Восточной Азии.

"Китайские военные самолеты стали более активными, и их численность увеличилась. В Восточно-Китайском море, в частности, наблюдается тенденция к расширению их ареала на юг и восток", - рассказал глава Объединенного комитета начальников штабов Японии Кацутоши Кавано, добавив, что на фоне китайской армии тенденция скорее всего продолжится.

В ведомстве отметили, что пока непосредственно воздушное пространство не вторгались ни китайские, ни российские самолеты. Последние за год "поднимали" японские истребители 301 раз, что на 13 больше, чем годом ранее.

Как сообщала "ДС", 12 апреля истребители военно-воздушных сил самообороны Японии поднялись по тревоге из-за появления в небе над страной шести российских самолетов - двух бомбардировщиков-ракетоносцев ТУ-95, двух противолодочных самолетов ИЛ-38 и двух дальних противолодочных самолетов ТУ-142.

    Реклама на dsnews.ua