Не Навальный: Россиян позвали на митинги против повышения пенсионного возраста

Федерация независимых профсоюзов России предложила проводить в регионах митинги, шествия и пикеты против повышения пенсионного возраста

Об этом говорится в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова руководителям региональных организаций, оказавшемся в распоряжении РБК, передает "ДС".

В письме ФНПР, являющейся крупнейшей профсоюзной организацией страны, отмечается, что все протестные акции должны совершаться "с соблюдением российского законодательства".

Лидерам региональных профсоюзов также предлагается встретиться с губернаторами и "проинформировать их об отрицательной позиции" в отношении предложенного правительством законопроекта о пенсионной реформе.

"Учитывая значимость данного законопроекта, затрагивающего социально-трудовые права абсолютного большинства наемных работников, предлагаем проводить, с соблюдением российского законодательства, митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста", - говорится в письме.

Напомним, 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах повышения с 2019 года пенсионного возраста в России: для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году; для женщин - с 55 до 63 лет к 2034-му. Соответствующий законопроект правительства уже внесен в Госдуму и отправлен на обсуждение в регионы. Первое чтение документа может состояться 19 июля.