• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не получилось. Российский "Лукойл" уходит из США

Реклама на dsnews.ua
Российская компания "Лукойл" намерена ликвидировать свое американское подразделение Lukoil International Upstream West Inc., базирующееся в Хьюстоне (штат Техас)

Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Часть людей переходит в офис в Мексике, часть - в "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг", - сказал Алекперов.

Он напомнил, что в офис в Хьюстоне должен был, в частности, заниматься проектами, связанными с добычей сланцевого газа в США, которыми "ЛУКОЙЛ" интересовался в 2011 году. Однако компания оставила эту идею из-за высокой стоимости таких проектов.

"Со сланцевой нефтью не получилось", - констатировал российский олигарх.

Он пояснил, что теперь американский офис будет реорганизован в рамках работы по повышению эффективности управления предприятиями группы. К 1 мая в американском офисе останется только семь человек, которые продолжат работу до конца 2019 года.

Предполагалось, что "Лукойл" создаст в Хьюстоне, считающемся нефтяной столицей США, мощный центр геологоразведки и разработки морских месторождений компании.

Открытая в США Lukoil International Upstream West Inc. занималась управлением проектами в области разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений в Камеруне, Гане, Нигерии, Румынии, Норвегии и Мексике (в этой стране "Лукойл" начал работать в 2015 году).

    Реклама на dsnews.ua