• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не прошло и 60-ти лет: Колумбийские повстанцы FARC сложили оружие

Реклама на dsnews.ua
Колумбийские повстанцы из марксистской группировки FARC сдали большинство оружия на специальные склады ООН

Об этом сообщили в Организации объединенных наций, пишет "ДС" со ссылкой на Reuters.

"В ООН рассказали, что 7132 единицы оружия были сложены в специальные контейнеры, поэтому на руках у повстанцев остается небольшое количество оружия, необходимое для поддержания безопасности на территории лагерей ООН", - говорится в материале.

Согласно мировому соглашению, подписанному с правительством Колумбии, повстанцы должны до 1 августа сдать все имеющееся у них оружие в обмен на амнистию и доступ к участию в выборах. "В этот день миссия вывезет контейнеры со всем имеющимся оружием из зоны", - заявили в международной организации.

В ООН также добавили, что уничтожили 77 арсеналов FARC.

Справка

FARC - марксистско-ленинская колумбийская повстанческая организация. Она была сформирована в 1960-х годах как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Хотя сначала она действительно выступала как партизанское леворадикальное соединение, позже, в 1980-х, начала заниматься наркоторговлей и похищением заложников. Такая противоправная деятельность противоречила многим нормам, в том числе и Женевской конвенции. Эта практика её деятельности осуждалась также и коммунистической партией, что привело к разрыву с компартией Колумбии.

    Реклама на dsnews.ua