• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не Путиным единым: проевропейская коалиция в Молдове сама вырыла себе могилу

Реклама на dsnews.ua
Прокремлевский новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон победил проевропейскую коалицию, потому что она сама себя дискредитировала

Такое мнение высказал политический эксперт, экс-руководитель Одесского филиала Национального института стратегических исследований, Артем Филипенко в интервью "ДС".

"Ключевой причиной, качнувшей чашу весов в пользу российского вектора, стала дискредитация европейской идеи правящей проевропейской коалицией. Коррупция, в особенности, хищение миллиарда из Банка де экономий, отсутствие прогресса в реформах и в таких вопросах, как защита интересов бизнеса, прав человека и т.д на фоне растущей бедности вызвали вполне объяснимое разочарование", - отметил Филипенко.

При этом, по словам эксперта, введение безвизового режима особо ситуацию не исправило. "Во-первых, кому было необходимо уехать на работу, тот уже всеми правдами и неправдами уехал, а во-вторых, у молдаван был "запасной" вариант в виде румынского гражданства", - пояснил он.

В то же время Филипенко отметил и безусловное влияние России на результаты выборов.

"Россия через посольство очень активно работает с этнокультурными обществами, в том числе и с украинскими. И, несмотря на все попытки ограничить российское телевидение, его много смотрят и оттуда черпают информацию о ситуации в мире, в том числе и в Украине. Россия влияет и через экономику, ограничивая доступ молдавских товаров на традиционный для них российский рынок", - перечислил эксперт.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua