• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недодепутат Госдумы решил перевезти памятник Суворова из Киева в аннексированный Крым

Реклама на dsnews.ua
"Депутат" Государственный думы Андрей Козенко, избранный от аннексированного Крыма, намерен приобрести памятник  русскому полководцу Александру Суворову, который будет демонтирован

 В пресс-службе "депутата" Козенко уточнили, что парламентарий в случае приобретения монумента готов установить его в аннексированном Крыму, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Он уже направил руководству лицея официальный запрос по поводу покупки памятника, однако "обратной связи пока нет", отметили в пресс-службе. Какую сумму Козенко готов потратить на памятник, пока не уточняется.

"Если Киев окончательно отрекается от своих корней, от своей истории, то я готов за свои личные средства выкупить памятник Александру Суворову, который собрались снять с постамента и заменить каким-то новоявленным украинским "героем", - приведены в сообщении слова Козенко. "Я думаю, что на мое предложение вполне могут откликнуться", - сказал он.

Отметим, что в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна (бывшем Суворовском училище - Авт.) готовятся к демонтажу памятника Суворову. Об этом "Вестям" сообщили в администрации лицея.

В данный момент памятник закрыт баннером-декорацией с изображением Ивана Богуна.

"Мы готовимся перенести памятник на задний двор", - сказали нам в администрации лицея в телефонном разговоре.

Александр Суворов - известный русский полководец, основоположник русской военной теории. 5 июня 1775 года Запорожская Сечь была уничтожена российскими войсками. Часть запорожских казаков (около 5 тыс. человек) отправилась на земли, подвластные турецкому султану и в дельте Дуная основала Задунайскую Сечь. Но 12 тысяч запорожцев вынуждены были покориться и остались в подданстве Российской империи. Они образовали так называемое Войско верных казаков, которое в 1790 г. переименовывается в Черноморское казацкое войско и после участия в российско-турецкой войне 1787-1791 гг. переселяется на Кубань.

    Реклама на dsnews.ua