• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Недоучили: Около пяти тысяч российских пилотов хотят лишить лицензии

Реклама на dsnews.ua
Росавиация решила признать недействительными программы подготовки коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профессионального образования, действовавшие в 2006-2016 годы

Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на телеграмму ведомства в адрес Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА), передает "ДС".

Новая инициатива Росавиации может лишить свидетельств около пяти тысяч действующих пилотов - выпускников частных и государственных училищ.

В 2016 году в летные образовательные заведения Росавиации поступили 805 человек, из них 325 - в вузы, 480 - в училища, а выпуск составил 735 человек, из которых 314 окончили вузы, а 421 - училища, приводит данные газета.

Отмечается, что за несколько лет было аннулировано около 400 лицензий пилотов. Однако с лета 2016 года порядок отзыва вызывает вопросы у участников рынка, и наиболее ярким примером стало развитие ситуации вокруг ЧЛУГА, пишет издание.

До августа 2016 года Росавиация не находила нарушений в работе учебного центра в Челябинске, выдавая его выпускникам пилотские свидетельства. Но после того как в августе истек срок действия сертификата ЧЛУГА на переподготовку, Росавиация отказалась его продлевать.

В училище газете рассказали, что ведомство пыталось полностью остановить его программы, в том числе путем обращений в Уральскую транспортную прокуратуру, Ространснадзор, Рособрнадзор, к ректору ЮУрГУ.

В рамках среднего профессионального и дополнительного образования людей, не имеющих летной подготовки, можно обучать на основании лицензии министерства образования Челябинской области.

При этом по окончании обучения выдается диплом и присваивается квалификация, но свидетельство авиационного специалиста выдает Росавиация, и многие выпускники получить его не могут.

    Реклама на dsnews.ua