• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неизвестный устроил стрельбу в поезде Амстердам-Париж, три человека ранены

Реклама на dsnews.ua
У преступника, открывшего стрельбу, изъяли автомат и 9 магазинов патронов

Прокуратура Бельгии начала антитеррористическое расследование после стрельбы в поезде Амстердам-Париж. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Эрик Ван дер Сипт, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

"Мы начали расследование в соответствии с законом о борьбе с терроризмом... так как подозреваемый сел в поезд в Брюсселе", - сказал он.

Ранее французские следователи сообщили, что в совершении преступления подозревается 26-летний выходец из Марокко, он находился под наблюдением французских спецслужб. Он был арестован после остановки поезда в городе Аррас на севере Франции. По некоторым данным, у него изъяли автомат, автоматический пистолет, девять магазинов патронов и нож.

По информации радиостанции France Info, нападавший жил в Испании и является последователем радикального ислама. Источники сообщили CNN, что он мог быть связан с "Исламским государством" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена), однако достоверных доказательств этого нет.

Неизвестный открыл стрельбу в поезде приблизительно в 18:00 по местному времени 21 августа. В результате инцидента три человека получили ранения, в том числе актер Жан-Юг Англад.

Позже стало известно, что стрелка помогли обезвредить двое американских военных. Как сообщает французский портал gandul.info, они услышали, как кто-то в туалете перезаряжает Калашникова. Именно это помогло им обнаружить преступника. Один из них получил ранения, когда пытался его обезвредить.

"Их мужество позволило нам избежать ужасной трагедии", - заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", жертвами террористических атак во Франции с 7 по 9 января стали 17 человек, ранены 19. В ходе атаки на издание Charlie Hebdo 7 января погибли 12 человек, в том числе, двое полицейских. Были задержаны подозреваемые

    Реклама на dsnews.ua