• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Некому рожать: Россия оказалась в демографической яме

Реклама на dsnews.ua
В ближайшие годы в России будет рождаться все меньше детей

Об этом заявил эксперт управления статистики населения и здравоохранения Росстата Алексей Ракша, пишет "ДС" со ссылкой на newsru.

За первые пять месяцев этого года в стране родилось 679,2 тысячи детей, а в январе-мае 2016 года на свет появилось 762,5 тысячи малышей.

"Нас ожидает резкое ухудшение ситуации с числом родившихся, и оно будет нарастать", - комментирует опубликованные данные Ракша.

Из данных Росстата следует, что естественная убыль населения России выросла почти в три раза. В первой половине этого года показатель составил 119,4 тыс. граждан, тогда как в аналогичный период прошлого года этот показатель был равен всего лишь 32,2 тыс. человек. За первые шесть месяцев этого года в стране родилось 821,2 тыс. детей, а в январе-июне 2016 года 928,4 тыс. Всего в нынешнем году ожидается 1 млн 570 тыс. рождений.

В сообщении государственного статистического ведомства также отмечается, что большую часть (72,2%) численных потерь населения компенсировал миграционный прирост. По официальной статистике, за январь-май 2017 года число мигрантов увеличилось на 80,7 тыс. человек.

Кроме того, отметим, что естественный прирост населения в начале года был зафиксирован Росстатом только в 21 регионе, в то время как в 2016 году прирост наблюдался в 33 регионах.

"Нас ожидает резкое ухудшение ситуации с числом родившихся, и оно будет нарастать", - прокомментировал данные данные статистики эксперт управления статистики населения и здравоохранения Росстата Алексей Ракша на круглом столе в Москве.

Россия оказалась в демографической яме, констатировал он. Женщин в возрасте 20-28 лет, на который приходится наибольшее количество деторождений, очень мало. Сказываются последствия 1990-х годов, когда об обзаведении потомством многие не могли и думать.

Соответственно, в 2025 году, прогнозирует эксперт Росстата, число родившихся будет тоже очень небольшим.

    Реклама на dsnews.ua