Немецкие детали нашли в ракетах союзного Путину диктатора

Изолирующий материал производства Германии обнаружили в ракетах, которые использовались режимом Башара Асада для газовых атак на повстанцев

Об этом говорится в рамках расследования правозащитной организации STJ, платформы Bellingcat и издания Bild, передает "ДС".

Как отмечается, для изготовления смертоносных ракет использовался электроизолирующий материал, так называемый "электрокартон", производства компании Krempel из федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Этот материал обычно используют в небольших моторах, которые устанавливаются на бытовые приборы и агрегаты для авторемонтных мастерских, поясняет автор публикации.

Генеральный директор правозащитной организации STJ Бассам Алахмад в комментарии для немецкого издания рассказал, что 27 января сотрудники организации разрезали на месте наименее пострадавшие ракеты и обнаружили там комплектующие с надписью Made in Germany.

По словам Элиота Хиггинса из Billingcat, во время двух газовых атак - 22 января и 1 февраля - были использованы иранские 107-миллиметровые ракеты.

"Обычная боеголовка была заменена большим газовым цилиндром. Маркировка на них указывает на год изготовления - 2016. Они были поставлены из Ирана уже в ходе нынешнего конфликта", - заметил Хиггинс.

Компания Krempel для Bild подтвердила факт отправки электрокартона Pressspan PSP 3040 покупателю из Ирана. Ее директор Уве Ассмут заверил, что не знал об использовании их продукции для создания "боевого оружия". "Применение отравляющих веществ антигуманно, мы категорически осуждаем подобные действия", - заявил Ассмут.

Он также добавил, что электрокартон поставлялся двум небольшим компаниям в Иране. Все необходимые разрешения были получены компанией в Федеральном управлении экономики и экспортного контроля ФРГ.

Напомним, ранее глава немецкого Федерального ведомства по защите конституции (BfV) заявил, что КНДР получила оборудование и технологию для программы по разработке баллистических ракет через свое посольство в Берлине, скупив ее на различных рынках через третьих лиц.