• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немцы построят высокоскоростную железную дорогу в России

Реклама на dsnews.ua
Компании из Германии поучаствуют в прокладке высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом

Об этом в среду, 28 августа, сообщила Германо-российская внешнеторговая палата (AHK), передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам представителя АНК, при строительстве трассы будут применяться немецкие технологии и оборудование.

Представители ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписали с немецкой стороной соответствующий меморандум о стратегическом сотрудничестве. Председатель правления AHK Маттиас Шепп (Matthias Schepp) особо выделил "стабильный фундамент" экономический отношений двух стран. Он отнес планируемую трассу к знаковым проектам.

Весной 2019 года президент РФ Владимир Путин одобрил строительство ВСМ между двумя крупнейшими городами страны. Ожидается, что поезда смогут развивать скорости до 350 км/ч.

В начале июня немецкий концерн Siemens AG и РЖД подписали контракт на поставку и техобслуживание 13 высокоскоростных поездов Velaro в 2022-2023 годах. Эти поезда в России носят название "Сапсан" и эксплуатируются на линиях между Санкт-Петербургом и Москвой, а также Москвой и Нижним Новгородом. Контракт, общая стоимость которого превышает один миллиард евро, предусматривает обслуживание и ремонт поездов в течение 30 лет.

    Реклама на dsnews.ua