• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамповы слезы. Иванку Трамп готовят к президентству

Старшей дочери Трампа определенно стремятся создать репутацию и политический вес. Тем более что Америка до сих пор не дождалась женщины-президента, а Иванка достаточно молода, чтобы дождаться выборов 2024, 2028 или 2032 гг.
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Недавняя история о том, как Иванка Трамп сподвигла своего отца Дональда Трампа на удары по авиабазе Асада, достойна того, чтобы войти в учебники по пиару. Эта маленькая информационная спецоперация четко показывает, что Трамп готовится основать еще одну политическую династию в США. Однако обо всем по порядку. 

Вызывает Дональд Трамп министра обороны Мэттиса в свою резиденцию в Мар-а-Лаго и говорит: "Все эти фото... Все эти отравленные дети... Иванка сна лишилась! И знаешь, Джеймс, она права — этого нельзя оставлять... Асада нужно наказать! Разнести там все!" Не поручусь, что такой разговор на самом деле имел место. Но не удивлюсь, если вскоре о нем в таком ключе расскажет какой-нибудь неназванный высокопоставленный представитель администрации или Пентагона: это вполне вписывается в логику информационной кампании, начатой Белым домом.

Разумеется, я не говорю, что Трамп игнорирует мнение старшей дочери: доверительные отношения между ними отнюдь не являются секретом.

Но взгляните, как выпячивается ее ключевая роль именно в этом случае с ракетным обстрелом асадовской авиабазы. И как мастерски раскручивается этот сюжет. Что и говорить, Трамповы пиарщики в очередной раз продемонстрировали свой высокий класс. Удар по Шайрату был нанесен в пятницу, а уже в воскресенье британская Sunday Times написала, что за сутки до него посол королевства в Вашингтоне сэр Ким Дэррох отправил в Лондон доклад, в котором предсказывал такой поворот событий. Дескать, Трамп "был глубоко потрясен фотографиями 80 с лишним детей, погибших от зарина". И, "по словам источников, читавших документ", позиция первой дочери относительно этого зверства "оказала серьезное влияние на Овальный кабинет". Это означает, было сказано министрам, что реакция администрации будет "сильнее, чем ожидалось". Дэррох якобы указал на твит, отправленный Иванкой, в котором она заявила, что "убита горем и возмущена" увиденным.

Для любого, кто сколько-нибудь знаком с принципами дипломатической работы, очевидно: имел место слив. И не куда-нибудь, а в наиболее массовую воскресную газету Британии. К тому же входящую в холдинг News Corporation, которой владеет Руперт Мердок, американский медиамагнат и приятель Дональда Трампа.

В понедельник (пока Америка из-за разницы во времени переваривает новость) — продолжение шоу. Никак не связанная с Мердоком, но, что существенно, конкурирующая с Times газета The Telegraph выпускает интервью со средним сыном Трампа — Эриком. И вот уже история обретает плоть и кровь, ведь ее рассказывают не какие-то там анонимные источники, а инсайдер, пусть и заявляющий, что далек от политики и государственных дел: "Иванка — мать троих детей, и у нее есть влияние. Я уверен, она сказала: "Слушай, это ужасно". 

Здесь вот что любопытно. По сути, в этот день The Telegraph опубликовала сразу два интервью с Эриком Трампом — или две части одного. Причем об Иванке на два часа раньше. А вот не менее любопытный кусок, где он размышляет о плюсах непотизма, позволяющий, в частности, понять логику решений 45-го президента и дающий представление о порядках в его семье, на ее фоне практически потерялся. 

Реклама на dsnews.ua

Не менее интересно и то, что несколько ранее — в день удара по Шайрату — та же газета дала материал, посвященный тому, как Скарлетт Йохансон высмеяла старшую дочь Трампа. А произошло это в шоу Saturday Night Live на американском канале NBC. В программе показали пародийный рекламный ролик несуществующих духов, в котором Скарлетт сыграла Иванку, а затем актриса — уже в студии — назвала ее трусихой за то, что та не выступает против политики отца (имея в виду шовинистически-дискриминационные высказывания, которыми прославился Трамп). При этом Йохансон произнесла замечательную фразу: "Она имеет возможность влиять, просто говоря вслух". Сравните это с откровениями Эрика, которые, разумеется, перепечатали и ведущие американские СМИ, включая Time.

Наконец, стоит отметить следующее: 10 апреля не самый захолустный, мягко говоря, журнал Cosmopolitan опубликовал данные опроса, проведенного с помощью онлайн-приложения SurveyMonkey. Срез отношения к президенту и его ближнему окружению вряд ли мог порадовать команду Трампа. Но если спад популярности самого президента отмечался и ранее, то отношение публики к его "правой руке" должно было вызвать беспокойство. Как и отец, Иванка нравится 39% опрошенных. Но если он вызывает неодобрение у 59% публики, она не нравится 37% при 22% "не имеющих достаточной информации". Однако самое неприятное, что ей не симпатизируют женщины: ее уровень поддержки — лишь 35%. Причем 35-летняя Иванка нравится лишь 21% женщин в возрасте 18–34 года, а 52% она неприятна. Хотя с возрастом картина меняется, но даже среди бабушек от 65 и старше позитивное мнение о ней имеют лишь 45% опрошенных. О чем это говорит? О том, что мощнейший пласт, имеющий воздействие на общественное мнение, — молодые дамы, жены и матери, находящиеся на пике активности, деловой, социальной и сексуальной, — не верит фактической первой леди (Мелания, не особо светившаяся в ходе избирательной гонки, ушла в тень сразу по ее окончании). И стоит сказать, опрос "Космо", демонстрирующий этот тренд, не единственный, а лишь последний по времени.

С этим определенно надо было что-то делать. И делать начали. Причем работая попутно и над имиджем самого хозяина Овального кабинета. Во вторник (в Европе была уже среда) и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил в ходе брифинга для СМИ: "Не вопрос, Иванка Трамп и другие подействовали на него" (Дональда Трампа). 

В результате публика узнала, что, во-первых, мартовское назначение Иванки советником президента, пусть и без зарплаты, отнюдь не для галочки. Во-вторых, Трамп — не такой уж и шовинист: он слышит голос женщины (так что забудьте всю эту предвыборную лабуду). В-третьих, и сама эта женщина играет важную роль в делах Белого дома. Она очеловечивает политику, возвращая ее в плоскость нормальных человеческих понятий о добре и зле, причем в этом деле Трамп с ней солидарен. И самое ценное для пиарщиков — оба совершенно искренни.

Думаю, по этой схеме и с аналогичными акцентами будет проведена еще не одна информационная кампания. Старшей дочери Трампа определенно стремятся создать репутацию и политический вес. Тем более что Америка до сих пор не дождалась женщины-президента, а Иванка достаточно молода, чтобы дождаться выборов 2024, 2028 или 2032 гг. В то же время именно ей, по всей видимости, предстоит со временем возглавить восходящую политическую династию-клан: в конце концов, Кеннеди со сцены сошли, Буши сходят, а больше никого и нет. К слову, Дональд Трамп-младший, старший сын президента, заявил, что не станет баллотироваться в губернаторы Нью-Йорка в следующем году, но не исключил, что еще выдвинется: "Никогда не знаешь... Это увлекательное занятие". Вполне можно предположить, что его дебют в большой политике будет синхронизован с карьерным ростом старшей сестры. Что ж, Эрик Трамп недаром сказал: "Непотизм — красивая штука".

    Реклама на dsnews.ua