• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Непризнанный Нагорный Карабах подумывает о смене имени

Реклама на dsnews.ua
В самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республике обсуждается проект новой конституции, которая предусматривает ее переименование в Республику Арцах

Общественное обсуждение проекта конституции планируется завершить до 20 ноября, после чего его вынесут на референдум, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

"Это означает, что субъект в конституции меняется. Осуществляется то, о чем мы говорили на протяжении многих лет, что настало время вернуться к нашему историческому, подлинно армянскому названию. И это нашло свое отражение в первой статье проекта новой конституции", - заявил глава комиссии по конституционным реформам, спикер парламента НКР Ашот Гулян.

По его словам, новая конституция предусматривает централизованную президентскую форму правления с широкими полномочиями законодательной власти.

По действующей конституции Нагорного Карабаха, принятой в 2006 году, нынешняя форма правления в непризнанной республике - полупрезидентская.

Обе конституции допускают использование названия и Нагорный Карабах, и Арцах. В отличие от действующей, в проекте новой конституции первым пунктом записано Республика Арцах.

    Реклама на dsnews.ua