• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неспокойная Нигерия: 149 заложников освободили из плена "Боко Харам"

Реклама на dsnews.ua
В Нигерии в ходе специальной операции освободили 149 заложников из плена радикальной исламистской группировки "Боко Харам"

Заместитель пресс-секретаря нигерийской армии Оньяма Нвачуку сообщил, что в ходе спецоперации в коммуне Эримари-Кура было освобождено 149 заложников: 54 женщины и 95 детей, пишет "ДС" со ссылкой на "Громадське", которое в свою очередь ссылается на издание Premium Times.

Чиновник отметил, что во время освобождения пленников нигерийской армии удалось убить троих боевиков и еще пятерых - задержать.  

Напомним, 19 февраля боевики "Боко Харам" напали на деревню в штате Йобе в Нигерии и похитили 110 школьниц. Впоследствии сообщалось, что армия Нигерии освободила большинство девушек. Пятеро детей не выжили и еще одна девушка-христианка, которая отказалась принять ислам, остается в плену.  

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, которая осуществляет свою деятельность на северо-востоке Нигерии, на севере Камеруна и Нигера. Организация основана в 2002 году Мохаммедом Юсуфом и ставила целью построение исламского государства по законам шариата.  

    Реклама на dsnews.ua