• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Украинофоб" в Европарламенте. Чем полезен для Украины нестабильный поляк Ващиковский

Выбор Витольда Ващиковского главой делегации Европейского парламента в комитете ассоциации Украина-ЕС вызвал неоднозначные реакции в Украине. Парадоксально, но в этом может быть шанс для Киева
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Витольд Ващиковский, бывший в 2015-2018 гг. главой польского МИДа, запомнился украинцам резкими заявлениями по историческим вопросам, а в конце своей каденции появился во Львове как в родном городе - где демонстративно отказался посетить "Тюрьму на Лонцкого", поскольку в тамошней экспозиции говорится, в частности, о "польской оккупации Львова" в межвоенный период. Даже в Польше появились комментарии, что "Ващиковский воплотился в роль делегата Варшавы во Львовском воеводстве, чтобы посмотреть, как там дела с проблемами поляков".

"Ломиться на Майдан"

Парадокс Ващиковского - это вечная дилемма "проукраинской" части правящей в Польше партии "Право и справедливость". С одной стороны, партия не устает подчеркивать, что Варшава поддерживает Киев, борющийся с кремлевской агрессией - просто в партии силен антироссийский электорат. Но, с другой стороны, по мере возрастания антиукраинских настроений она громче критикует украинцев за историческую политику и "неправильных" национальных героев.

В майданный период, когда ПиС была в оппозиции, ее представители критиковали власть за нерешительность в поддержке Киева.

"Мы должны ломиться на Майдан, потому что в этом состоит польский национальный интерес, поддерживать свободную, демократическую Украину, - говорил в 2014 г. Ващиковский, тогда депутат оппозиции, - ибо если Украина не устоит под ударом России, это станет началом мощного возрождения Российской империи, которая затем нападет на нас. К нам тогда придут не военные, а те, кто купит доли в больших предприятиях".

Когда Ващиковский стал министром иностранных дел, из его уст в разы усилилась критика украинской исторической политики. Именно он бросал в общественную дискуссию заявления о том, что в Польшу "не въедут граждане Украины с антипольскими взглядами", намекая, скорее всего, на Владимира Вятровича. Кульминацией этих заявлений стал отказ во въезде в Польшу для Святослава Шереметы, секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий - это стало поводом для намеков на существование "черных списков Ващиковского" для украинцев, тогда уже более года пользовавшихся безвизом. 

Покорный исполнитель ищет себя в политике

Реклама на dsnews.ua

Поняв, что слишком заигрался в требованиях исторической справедливости от Киева (хотя складывалось впечатление, что откровенные унижения украинцев ему по душе), Ващиковский осенью 2017 г. пишет большую статью в газете Rzeczpospolita - это консервативное издание, но его читателям претила популистская риторика правящей партии.

Ващиковский возвращает свой старый образ украинофила для консервативной элиты и становится совершенно иным министром, нежели массовый электорат знает его из телевизора.

"Для безопасности нашего континента необходима европейская, политически и экономически стабильная Украина, - написал он. - Партнерство с Украиной остается ключевой задачей внешней политики нашей страны. [...] Международное сообщество обязано противостоять вооруженному нарушению международного порядка, независимо от стоимости и издержек такой позиции".

Ващиковский демонстрировал непреклонную поддержку Киева, в историческом контексте ограничившись фразой: "Нас как соседей объединяют глубокие и многогранные отношения, богатое многовековое наследие", добавив, что трудные вопросы, связанные с УПА, также имеются.

Во время своей министерской карьеры Ващиковский показал себя покорным исполнителем повелений верхушки правящей партии. Когда в 2018 г. вокруг Польши разгорелся скандал, связанный с законом об Институте национальной памяти (вызвавший возмущение США, Израиля и Украины за односторонний подход к прошлому и уголовное преследование инакомыслия), Ващиковский до последнего защищал этот документ. Хотя среди видных сторонников партии "Право и справедливость" нашлись те, кто не побоялся закон раскритиковать: "Они ненавидят народ Украины больше, чем любят Польшу, - говорил поддерживающий партию власти политолог Ежи Таргальский. - Все это закончится маршем на Лубянку по трупу Польши". Большинство скандальных норм закона в конце концов отменили, их же сообща раскритиковали, обвинив в происках "внешнего врага"

Отправленный в январе 2018 г. в отставку Ващиковский появлялся в провластных СМИ, пока весной 2019-го не засветился в списке ПиС в Европарламент. Он искал свою нишу в вопросах внешней политики - и не исключено, что ищет ее до сих пор. Фатально закончившаяся карьера главы польского МИДа, хочется надеяться, научила его, что с радикализмом даже среди популистов не сделаешь карьеры во внешнеполитическом ведомстве.

Что Ващиковский сделает с Украиной в Европарламенте?

Делегация Европарламента по вопросам ассоциации Украина-ЕС, как можно прочитать на ее веб-сайте, не обладает такими полномочиями, как польский МИД: "Это форум членов Европейского парламента и Верховной Рады Украины для встречи и обмена мнениями", - читаем цитату из ст. 467 договора об ассоциации Украины и ЕС.

То есть, по сути, это дискуссионная площадка для "говорящих голов".

Предыдущую делегацию, по сути, делали такие отважные и усердные энтузиасты Украины, как Ребекка Хармс ("Зеленые", Германия) или Михал Бони (христианские демократы - хадеки, Польша), но в нынешней каденции их нет, да и эффективность этих политиков состояла в том, что они работали во многих сферах вне этой делегации. В самой делегации, на что в украинских СМИ не обратили внимания, вторую каденцию подряд заседает Андреа Бочкор - закарпатская венгерка, избираемая по спискам националистического "Фидеса", как минимум неблагосклонная к Киеву.

Дилемма Ващиковского - между Украиной современности и Украиной исторической - осталась и после избрания в Европарламент. Хотя, как показывает опыт, чем дальше Ващиковский от партийного центра в Варшаве, тем меньше он склонен к рассуждениям о Бандере и УПА. Да и сегодняшнюю украинскую власть в этом отношении не слишком и укоришь.

Больше мнимой тени Степана Андреевича на заявления Ващиковского будет влиять конфликт Брюсселя с Варшавой - он в ближайшие месяцы только усилится. Чем больше ЕС критикует Варшаву в вопросах нарушения западных демократических стандартов, тем больше Варшава склонна упрекать Запад (в Польшу вернулось противопоставление себя Западу) в лицемерии. Благодатной почвой здесь является украинская тематика: Брюссель всегда можно укорить за недостаточность поддержки Украины и коллаборационизм с Кремлем, что ПиС уже не один раз и делала.

Поэтому у Киева есть шанс - разыгрывая польскую внутриполитическую карту, отношения Польши и ЕС, сделать из конъюнктурного и пока что ищущего нишу Ващиковского партнера. Более того, шанс можно расширить дальше - у Киева, с которым в последнее время мировые лидеры общаются не реже, чем с Варшавой, есть шанс стать адвокатом Польши в ЕС. Такую тактику уже опробовали страны Балтии: когда ЕС обсуждал нарушение Варшавой принципов верховенства права, Вильнюс, Рига и Таллин давали понять - все это так, но Польша в европейской семье важнее, чем Польша сама по себе.

Значение Варшавы на европейском уровне уже сегодня серьезно уменьшилось. В новой каденции доминация договороспособных с Россией западноевропейцев усилилась. У Киева есть шанс способствовать повышению значения Восточной Европы в ЕС. Ващиковский в качестве главы по парламентским связям с Украиной - хороший повод попробовать.

Игорь ИСАЕВ - главный редактор портала украинцев Польши PROstir.pl

    Реклама на dsnews.ua