• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нетаньяху хочет договориться с Трампом об отмене ядерной сделки с Ираном

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что намерен договориться с избранным президентом США Дональдом Трампом об отмене ядерного соглашения с Ираном

В интервью телеканалу CBS израильский премьер сказал, что у него есть как минимум пять вариантов расторжения этого соглашения, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Нетаньяху добавил, что у него было немало разногласий с президентом Бараком Обамой, самое известное из которых касалось именно Ирана - Обама стремился заключить ядерную сделку с Тегераном, несмотря на возражения израильского премьера.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил на прошлой неделе, что не позволит Трампу разорвать соглашение, подписанное Ираном и шестью странами в июле 2015 года.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп резко критиковал сделку с Ираном. В сентябре 2015 года во время выступления перед сторонниками он назвал это соглашение "худшей сделкой, которая когда-либо заключалась".

Нетаньяху также критикует договоренности с Ираном. По его мнению, соглашение не препятствует созданию ядерной бомбы в Иране, а, напротив, способствует этому.

Ядерная сделка с Ираном предусматривает, что Тегеран гарантирует отказ от разработок ядерного оружия, избавляется от большей части ядерного топлива и обеспечивает допуск инспекторов МАГАТЭ на атомные объекты.

Запад взамен снимает с Ирана санкции, связанные с подозрениями в разработке ядерного оружия. Однако в начале декабря Верхняя палата Конгресса США, вслед за нижней, утвердила единогласно решение о продлении действия санкций против Ирана еще на 10 лет с целью "гарантии выполнения Тегераном условий ядерного соглашения".

    Реклама на dsnews.ua