Неутвержденный график рассмотрения соглашения по Brexit чреват его отзывом, - BBC

В случае непринятия парламентом графика голосования по соглашению о выходе Великобритании из ЕС, оно может быть отозвано

Об этом указывают источники BBC  в правительственном офисе, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Если парламент снова проголосует за задержку, поддержав отклонение правительственной программы, а ЕС предложит отсрочку до 31 января, тогда отзовем законопроект. В парламенте больше не будет рассмотрения, и мы перейдем к выборам к Рождеству, если это будет необходимо, путем вотума недоверия", - сказал собеседник.

"Мы не будем тратить последующие месяцы с этим парламентом, который пытается потратить 2020 год на референдумы по Brexit и Шотландии", - добавил он.

Позже Джонсон во время выступления в парламенте подтвердил, что в случае поражения при голосовании о графике, правительству придется отозвать законопроект и "нам придется идти на общие выборы".

Следует отметить, что для назначения досрочных выборов правительству необходимо будет собрать две трети голосов депутатов.

В последних двух голосованиях правительство набирало значительно меньше голосов. Оппозиционные партии заявляют, что поддержат выборы, только если ЕС согласится на отсрочку Brexit.

Если Брюссель не предложит новой отсрочки, Великобритания выйдет из ЕС без соглашения 31 октября.