• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

New York Times получила Пулитцеровскую премию за освещение вмешательства России в американские выборы

Реклама на dsnews.ua
Газета New York Times удостоена Пулитцеровской премии за освещение российского вмешательства в президентские выборы в США

Лауреатов самой престижной в США награды за достижения в журналистике и литературе объявляют в Колумбийском университете в Нью-Йорке, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА "Новости".

По словам организаторов, коллектив New York Times получил премию за материалы, которые задали тон освещения усилий Москвы.

Россия в прошлом неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб во вмешательстве в выборы в США. Администрация президента США Дональда Трампа также опровергала эти обвинения.

Награду в категории "За служение обществу" в этом году получили издание New York Daily News и Propublica, которых отметили за статьи о злоупотреблениях местных чиновников в отношении малообеспеченных и расовых меньшинств.

Премию в категории "разъяснительная журналистика" за публикацию "панамских документов" об офшорных схемах организаторы присудили международному консорциуму McClatchy и газете Miami Herald.

В числе лауреатов премии в различных категориях также оказались такие издания как East Bay Times, Washington Post, Charleston-Gazette Mail, Salt Lake Tribune, New Yorker.

Победителями в категории новостная фотожурналистика стал фотограф Даниэль Берехулак за серию фотографий о борьбе правительства Филиппин с наркотрафиком для газеты The New York Times. Штатный фотограф Chicago Tribune Джейсон Уембсгенс получил Пулитцеровскую премию за фоторепортаж о жизни десятилетнего мальчика, который стал жертвой стрельбы на улицах Чикаго.

Напомним, The New York Times сообщала, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США на тайных брифингах летом прошлого года сообщило законодателям о вмешательстве России в американские выборы.

    Реклама на dsnews.ua