• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

New Yorker: Россия - мафиозное государство, а Трамп - начинающий босс мафии

Реклама на dsnews.ua
Вмешательство России в американские выборы 2016 года - это не совсем подрыв демократии в США, а попытка захвата государства международным преступным синдикатом

Об этом в статье для The New Yorker пишет известная журналист и писательница Маша Гессен, передает "ДС".

По ее словам, экс-президента Украины Виктора Януковича, российского адвоката Наталию Весельницкую (встречалась с Дональдом Трампом-младшим для обсуждения компромата на Хиллари Клинтон), бывшего главы кампании президента США Пола Манафорта, экс-советника Трампа Роджера Стоуна, основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, российскую "фабрику троллей" и еще одного экс-советника Джорджа Пападопулоса объядиняет одно - они все "мошенники и жулики".

"Это не моральная оценка или попытка преуменьшить их значение. Это попытка перестать рассуждать в разрезе государств и геополитики, и начать говорить о мафии и прибыли", - пояснила Гессен.

Автор также пишет о венгерском социологе Балинте Мадяре, который создал концепцию "посткоммунистического мафиозного государства". Мадяр, отмечает Гессен, в одной из своих работ, используя в качестве примера Россию, описывает мафиозное государство как государство, управляемое "покровителем" и его "придворными", иначе говоря, боссом и его кланом, которые отдают ресурсы и ведомства для личного пользования и получения прибыли.

"Когда я разговаривал с Мадяром по телефону в понедельник, он сказал мне, что Трамп "похож на босса мафии без мафии. Трамп не может превратить Соединенные Штаты в мафиозное государство, конечно, но он все еще действует как босс мафии". Путин, с другой стороны, "является боссом мафии с настоящей мафией, которая превратила все государство в преступное", - говорится в материале.

По словам Гессен, мафиозное государство по-своему эффективно, поскольку не захватывает все государственные учреждения, а поглощает только те, которые необходимы для извлечения прибыли. 

"Поэтому некоторые структуры продолжают работать так, как если бы они были частью нормального государства. Этим может объяснить, почему мы увидели, как официальное российское внешнеполитическое ведомство готовилось в преддверии выборов 2016 года к рабочим отношениям с предполагаемой администрацией Хиллари Клинтон", - добавила писательница.

Из-за его национальных интересов, - продолжила Гессен, - президентство Трампа разочаровало Россию".

В то же время, Трамп едва отреагировал на продолжающуюся российскую агрессию в Украине; не смог поддержать НАТО и объявил о выведении американских сил из Сирии.

Гессен подчеркивает, что в целом же Трамп помог Путину - "боссу мафии, жаждущему уважения и лояльности", - повысить свой авторитет в России.

"Как это происходит в мафиозном государстве, большая часть выгоды достается лично боссу. Но часть прибыли уходит и клану. В выходные мы узнали, что министерство финансов сняло санкции с компаний, принадлежащих Олегу Дерипаске, члену путинского "круга", который когда-то одалживал миллионы долларов Манафорту. Если разношерстная команда, нанятая или иным образом связанная с русским мафиозным государством, попыталась помочь этим мошенникам и жуликам избрать Трампа, то новости о Дерипаске помогают объяснить их мотивы. Дело не в том, что Путин провел масштабную и блестящую атаку на западную демократию. Похоже, дело в том, что российское мафиозное государство улучшает прибыльные отношения с начинающим мафиозным боссом в США и его группой мошенников, подрывая демократические институты в этом процессе", - говорится в статье.

Напомним, ранее демократы заявили, что Мнучин снял санкции с трех компаний, связанных с Дерипаской, из-за деловых отношений с одним из его партнеров.

    Реклама на dsnews.ua