• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Незаменимый. Почему Чуркина могли убрать

Путин сумел вырастить множество чиновников-аферистов, прощелыг и церберов, но не броненосцев имперской дипломатии
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Расхожая фраза "о мертвых либо хорошо, либо ничего" в оригинале - изречении Хилона из Спарты, звучит как "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Именно такого подхода заслуживает и скончавшийся по неустановленным пока причинам 20 февраля в Нью-Йорке постоянный представитель России в ООН и Совете Безопасности ООН Виталий Иванович Чуркин, не доживший одного дня до своего 65-летнего юбилея.

Широкий фон последних месяцев демонстрирует резкое увеличение смертности среди российских внешнеполитических представителей - некоторых из них убивают мстители, как Андрея Карлова в Турции, другие часто погибают даже неназванными, как сотрудники департаментов МИД РФ. В странах, обожженных кровавыми преступлениями российской военщины, таких как Грузия, Украина и Сирия, а также государствах, в которых посольства РФ, филиалы "Россотрудничества" и разнообразные ассоциации по распространению "мягкой силы" превратились в диверсионные центры (это и Черногория, и Германия даже Нидерланды с Францией), эти инциденты нередко вызывают массовые приступы ликования. Конечно - несмотря на тезис Хилона - кого-то все еще смущает этический вопрос, суть которого можно свести "но все же он был человеком", или "он просто выполнял свой долг как представителя своего государства", наконец, трюизмы вроде "язык дан дипломату чтобы скрывать истину".

Однако если мы вспомним относительно недавнюю историю, причем как отечественную, так и зарубежную, а также историю относительно давнюю, но классическую, то обнаружим, что у любой подобной лояльности существует предел, и этот предел как раз и обусловлен патриотизмом и гуманизмом. Так, украинское Министерство иностранных дел всегда - сквозь две последних революции так уж точно - твердо стояло на защите демократических ценностей (причем в украинском случае они, как правило, увязываются с защитой суверенитета). Покинула своих озверевших диктаторов значительная часть ливийского и сирийского дипломатических корпусов - а ведь в развивающихся (и не только) странах члены этого корпуса принадлежат к высшему слою элиты, часто потомственной, и с материальной точки зрения не знаю забот. Что же движет ими? По-видимому, чувства, которых нет и никогда не было у Виталия Чуркина.

По своему происхождению Виталий Иванович - плоть от плоти намеренно выращиваемого в СССР "хомо советикуса", причем из "титульного" его замеса, из великороссов с правильными пролетарскими биографиями. Родители Чуркина родом из Владимирской области, из числа трудовых интеллигентов, покоривших Москву при Сталине, когда по известным причинам в столицах освободилось немало жилплощади. Поэтому и попал в он элитную московскую спецшколу с углубленным изучением английского - и даже в репетиторах у него была эмигрантка из США (по-видимому, из обманутых коммунистов или белоэмигрантов). Непростым авиаконструктором, по-видимому, был Иван Васильевич Чуркин!

В школе будущий дипломат был не только секретарем комсомольской организации, но и исполнил мечту любого пионера - играл в фильмах о Ленине, а также побеждал в городских спортивных соревнованиях. Правда, золотую медаль Чуркину не дали - пишут из-за интриг, история какая-то мутная, может быть, как Путин, пошел предлагать свои услуги МГБ, да зашел не в тот отдел? Впрочем, здесь вот что: судя по биографии и карьере, Виталий Иванович проходил по партийной, а не комитетской номенклатуре, а на дворе стояла оттепель, сменившаяся ранним застоем, буйствовало партийное обновление, и партком бы такого кадра из своих объятий не выпустил. В 1969 г. Чуркин с первой попытки поступает в МГИМО, где учится с будущим "национал-предателем" Андреем Козыревым (министр иностранных дел РФ в 1990-1996 гг.), который, согласно черносотенной мифологии, "вместе с Ельциным страну пропил". Кстати, помимо английского и французского Чуркин изучил и монгольский язык - как будто предчувствовал, что в будущем будет прислуживать своеобразному новоордынскому режиму.

После вуза - блестящая карьера: отдел переводов МИД, а с 1979 г. и до начала бархатных революций в Восточной Европе Чуркин продвигается в посольстве СССР в США. Круче быть просто не могло. Кстати, именно секретарь посольства Чуркин, какое совпадение, озвучивал официальное вранье советских властей сначала о том, что они не сбивали южнокорейский "Боинг", а затем - как герои-летчики уничтожили шпионский самолет. Как видим, свою первую международную известность покойный получил с эпизода большой лжи - так что в 2014 г. Виталию Ивановичу было легко лгать по идентичному поводу.
На сломе эпох - так и подтверждается версия о партийной номенклатуре Чуркина - слишком запомнившегося дипломата-реакционера эвакуируют из Вашингтона на должность референта ЦК КПСС. Он до последнего держался за "совок" - сначала в качестве пресс-секретаря Эдуарда Шеварнадзе, затем начальника управления информации МИД, наконец на абсурдной должности начальника этого же управления одновременно в МИД СССР и МИД России...

Четыре года (наверное, просто через "не могу!") прослужил Чуркин заместителем у антисоветчика Андрея Козырева, а затем двинулся на покорение валютных вершин: посол России в Бельгии и представитель при НАТО, посол в Канаде, но в середине 2000-х пришлось потесниться, уступая место "дипломатам от питерского КГБ", побыть в кадровом резерве. И вот, наконец, почти 11 лет (немногим дольше МИД возглавляет Сергей Лавров) Чуркин - представитель РФ в Совбезе, на второй должности в российской дипломатии (сменил того же Лаврова, отсидевшего в Совбезе ровно десять лет). И да - главный официальный лжец (после Путина, разумеется) в ходе российской вооруженной и гибридной агрессии против Украины, правда, вошедший в мировую историю циничным рассказом о том, как "тела присыпали пылью" для СМИ в разрушенном российской авиацией и артиллерией Алеппо.

Реклама на dsnews.ua

Но если посла Карлова застрелил мститель за Сирию, то посла Чуркина, да еще и в Нью-Йорке, если и убрали, то по какой-то иной причине.

Цветущее кадровое долголетие Чуркина провоцирует самую бытовую версию - может, он просто пересидел, насильственная смена поколений, как в Спарте, где написал свой мрачный афоризм Хилон? Наверное, такую версию - несмотря на московские и советско-сталинские обычаи - все же следует отринуть, в конце концов "сердечный приступ", который может означать что угодно, ничем не хуже. По нынешним временам для представителя элиты 65 - не возраст, о болезнях или пороках покойного публично ничего не известно. Но кому бы потребовалось убирать столь полезного и кристально преступного с политической точки зрения персонажа?

Подозрительно все же, что Чуркин внезапно умирает в дни развития расследования американских спецслужб в отношении доклада Кристофера Стила, а также скандальной отставки Майкла Флинна, причиной которой были именно слишком фамильярные (да и просто незаконные) переговоры Флинна с российскими дипломатами. Параллельно всплывает и "мирный план", который - через того же Флинна - пытаются протащить в Белый Дом с черного входа президентский юрист Коэн, политтехнолог Януковича и Трампа Манафорт, а также два постсоветских персонажа с криминальными корнями. Не мог Чуркин не быть в курсе и первого, и второго. Правда, применяя к ситуации слова Путина о Немцове, не обязательно же было его убивать...

Хотя, конечно, отзыв Чуркина мог трактоваться как слабость, а это для Кремля неприемлемо, поэтому если посол (невзирая на его безукоризненное холуйство) внезапно стал слишком токсичным, и в первую очередь для Дональда Трампа, то его устранение выглядело как более оптимальное. Причем как с точки зрения российского режима, так и оберегающих Белый Дом (хотя последнее время они, скорее всего, заняты чем-то совершенно иным) специальных служб, а также для международных мафиозных кругов, из которых вышли американо-российские и украинские дипломаты-любители. Правда, для мафии убийство представителя в Совбезе постоянной страны-члена - это как-то слишком.

Что касается россиян, то в таком случае они уж очень спешили - в конце концов, могли бы дождаться юбилея или выхода на пенсию (к сожалению, Путин продлил срок службы для высшего чиновничества, так что в экстренных обстоятельствах Чуркину такой выход не светил). Кстати, подзабыли и о том, как было добыто фактическое признание Януковича в государственной измене, оригинал которого в свое время находился именно у Виталия Чуркина: когда Кремль пытался именно этим фиговым листком прикрыть свое вооруженное нападение на Украину, он его показывал, но, как говорится, "в руки не давал" (кто же в Москве знал, что из "Новороссии" выйдет пшик).

Так что, при желании можно составить три-четыре вполне правдоподобные версии мотива ликвидации Виталия Ивановича Чуркина путем отравления его неким препаратом, вызвавшим сердечный приступ (буквально на днях похожим образом был показательно устранен Ким Чен Нам, а сходство между режимами в РФ и КНДР за последние годы становится все больше). Хватило бы, при определенных обстоятельствах, и устрашающего звонка от более высокопоставленных российских военных преступников, чтобы получился такой результат (намеренно, ненамеренно или в ходе появления некой еще более скандальной информации). Все версии пока что доступны (верить официальной риторике МИД РФ и Кремля, как всегда, нет никаких оснований).
Кроме одной.

Той, что Чуркин мог быть американским шпионом, или, замученный угрызениями совести, раскаянием и страхом расплаты за содеянное, планировал побег, получение политического убежища в США (он, несомненно, получил бы его - за тем исключением, конечно, если бы Чуркин участвовал в каких-то делах, связанных с Дональдом Трампом).

Выдержке и твердолобости Чуркина мог бы позавидовать и сам Громыко - по сути, об этом написал глава "Россотрудничества" Константин Косачев, еще один функционер гибридной войны против Украины, Европы и Запада, назвавший Чуркина, генератора фейков еще советского кроя, своим учителем.
Небеса ли, излишества ли, ловушка психики или шприц убийцы, но в  авангардном отряде российской дипломатии отныне пробита огромная дыра.

Ведь Путин сумел вырастить множество чиновников-аферистов и ханжей (таких как Якунин или Мединский), бухгалтеров-прощелыг (вроде экс-министра обороны Сердюкова) или лояльных церберов (вроде нынешнего начальника службы безопасности "Роснефти" Феоктистова), но не броненосцев дипломатии в стиле Третьего Рейха, как Чуркин. Смешно сравнивать с ним плясунью Марию Захарову, так и не ставшего послом в Украину жулика средней руки Михаила Бабича или злобного циркового "гуинплена" Алексея Пушкова.

На подходе - более поверхностное, дешевое и привыкшее к неформальщине постсоветское поколение "золотой молодежи". А с ним - к радости все теснее объединяющихся жертв российского медведя-людоеда - справиться гораздо легче.

    Реклама на dsnews.ua