• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нидерландский провал Кремля. Ассоциацию ратифицируют без дополнительных условий

Большинство голландских парламентариев убедительным большинством поддержали Украину
Реклама на dsnews.ua

Нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) официально подтвердила ратификацию Соглашения об ассоциации. Из 150 депутатов за голосовало 89, против — 55. В принципе расклад голосов можно назвать разумным: он вполне соответствует результатам референдума об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. Напомню, что при явке на референдуме в 32%, против выступили 62% проголосовавших. Это дает примерно 20% населения страны. При голосовании в парламенте против было 36,6% его списочного состава. Иными словами, мнение меньшинства избирателей депутатами как его представителями, несомненно, учтено, но большинство избирателей королевства считает иначе. А чтобы по поводу уважения парламентариев к народному волеизъявлению не осталось уже никаких вопросов, голосование провели по особой процедуре: каждый из депутатов должен был ответить, поддерживает ли он ратификацию, после чего состоялся подсчет голосов.

Не прошел и план "Б": предложение социалиста Гарри ван Боммеля проголосовать за решение, которым Украину обязывали бы подписать дополнительный политический документ, касающийся Соглашения об ассоциации Украина–ЕС. На том же основании: эта идея не выражает мнения большинства.

Таким образом, все было корректно и демократично. Меньшинство выслушали. И приняли его мнение к сведению.

Предстоит, правда, еще голосование в Сенате и подписание ратификационных грамот королем Нидерландов. В Сенате уже есть большинство голосов за Соглашение с Украиной. Правда, запас голосов незначителен, и нельзя исключать сюрпризы, преподнесенные, естественно, Россией. Но тут уж на войне как на войне.

Голосование Нижней палаты было последним перед ее переизбранием — выборы назначены на 15 марта. Насколько можно судить по прогнозам и рейтингам, новый состав палаты будет несколько иным. И если говорить о мнениях по украинскому вопросу, он будет ближе к 20% проголосовавших против ратификации — сравнительно с нынешними 36,6%. Иными словами, популизм и евроскептицизм выходят из моды.

Однако не все так просто. Одиознейшая Партия свободы Герта Вилдерса возглавляет списки рейтингов и может рассчитывать на 27 мест в парламенте, социалисты — на 11. Правда, месяц назад Партия свободы претендовала на 35 мест...

Иными словами, в Европе происходит очевидная поляризация политических симпатий. Евроскептицизм и популизм, как условно левый, так и условно правый, не то чтобы выходят из моды, но становятся уделом неудачников. Нормально социализированные избиратели все менее склонны к крайностям, к силовым запретам и к простым методам решения сложных вопросов. Запрет Трампа на въезд в США всех, чохом, жителей "подозрительных" стран вызвал отвращение в Европе. Оказалось, что тешить себя фантазиями о решительных мерах — это одно, а поддержать нечто подобное во всей их неприглядности — совсем другое.

Реклама на dsnews.ua

Все это сильно сужает возможности для российской пропаганды в тех странах, которые принято называть цивилизованными. И, к слову, позволяет прояснить вопрос о том, что же это вообще такое — цивилизованная страна.

Российская пропаганда и по большому счету вся российская культура, идеология, мифология, все то, на чем стоит и из чего состоит "русский мир", всегда апеллировали к самым худшим и примитивным инстинктам целевой аудитории. Можно сказать (и доказать это предметно!), что привитие любому обществу "русских ценностей" всегда есть привитие ему агрессивного скотства как любого социального поведения. И это прекрасно работает, но лишь в том случае, если перед вами стадо скотов, научившихся ради получения материальной выгоды притворяться людьми. Слой грима слетает с них с легкостью необыкновенной. А вот с людьми эти номера уже не проходят. Хотя, конечно, каждый человек иной раз может и увлечься, поддаться простым эмоциям, оказаться в общем потоке, но все это ненадолго. Отрезвление при близком взгляде на торжествующее скотство наступает очень быстро. У людей. А скот, откормляемый ценностями "русского мира" все глубже и все с большим наслаждением погружается в естественное для него скотское состояние.

Девиз на гербе королевства Je maintiendrai можно перевести двояко — и как "я выстою", и как "я выдержу". Голландцы выстояли. И выдержали. Морок популизма и лжи, раскормленный на российские деньги, лопнул и сдулся. Оказалось, что не поддаться ему очень просто. Достаточно быть человеком, а не скотом. Люди в Нидерландах оказались в большинстве.

Да, и еще. Сегодня стало модно сравнивать Россию с Третьим Рейхом. В частности, и в том плане, что, мол, "перевоспитали немцев, на которых плохо повлияли Гитлер и нацизм, перевоспитаем и россиян, которых совратили Путин и его кагэбэшное окружение". Так вот, ничего подобного. Не выйдет. Немцы поддались соблазну в силу трагического для них стечения обстоятельств. Морок продолжался 12 лет, и даже в этом, омороченном состоянии германский народ, загнанный в Третий Рейх, наработал там такое научное и инженерное наследие, используя которое мир прогрессировал еще 50–60 лет. Примерно, кстати, столько, сколько понадобилось, чтобы окончательно залечить в сознании немцев травму нацизма.

А в России потакание своим инстинктам и чесание воспаленных своих комплексов, преимущественно о забор соседа, — основа культуры. Всей русской культуры. Россия ничего не дала миру в плане науки, философии, искусства. То, что приписывается "русским ученым" и "русским писателям", либо плагиат, либо создано в эмиграции, вне российского социума. Россия так живет столько, сколько она существует как филиал Орды, ставший затем самостоятельным вариантом инферно. По скромным оценкам, речь идет не о 12 годах, а примерно о тысячелетии, и россияне снова и снова воспроизводят эту и только эту модель отношений. И что, по-вашему, в этом Путин виноват? И это излечимо?

Как бы не так.... И не надейтесь. Впрочем, это уже другая тема.

    Реклама на dsnews.ua