• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нидерланды вполне могут рассчитывать на экстрадицию Цемаха, - Полозов

Реклама на dsnews.ua
Россия может выдать свидетеля по делу о крушении малайзийского Boieng на Донбассе Владимира Цемаха Нидерландам

Об этом заявил российский адвокат Николай Полозов, передает "ДС". 

По его словам, показания Цемаха, которые он дал нидерландскому следствию накануне обмена, "абсолютно пригодны для трибунала в Гааге".

"Дело в том, что бывают такие обстоятельства, когда, например, свидетели умирают до трибунала, едут, теряются и тому подобное. В то же время те показания, которые они дали в соответствии с процедурой, рассматриваются как и другие доказательства", - пояснил Полозов  в эфире Радио НВ.

Кроме того, защитник отметил, что отказ от показаний со стороны Цемах будет выглядеть довольно глупо, потому что тогда будет два вида доказательств - полученные в Украине и полученные в России. Более поздние свидетельства будут восприниматься более критично, отметил Полозов.

Адвокат отметил, что у Нидерландов есть шанс на экстрадицию Цемаха из России.

"У Голландии есть возможность обратиться к российской стороне, у них есть процедуры, по которым это обращение осуществляется. Россия потенциально может выдать Цемаха, потому что он не является гражданином России, он является гражданином другого государства (Украины, - прим. "ДС"). Будут они выдавать или нет, это уже вопрос политической воли", - добавил Полозов.

Напомним, Владимира Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными в конце августа.

3 сентября суд продлил Цемаху арест, однако его защита обжаловала это решение. Уже 5 сентября Киевский апелляционный выпустил Цемаха из СИЗО под личное обязательство. Параллельно с этим президент РФ Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации". Вечером того же дня в центре Киева прошла многочисленная акция протеста против освобождения Цемаха.

7 сентября Цемах был передан России в рамках обмена пленными и удерживаемыми лицами. По словам президент Зеленского, боевик был допрошен перед отправкой в Россию. Нидерланды потребовали от РФ выдачи Цемаха. 

    Реклама на dsnews.ua