• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нобелевская премия по медицине: новый способ лечить рак

Реклама на dsnews.ua
Нобелевская премия по медицине присуждена за открытие лечения рака путем ингибирования отрицательной иммунной реакции

В этом году премию получили Джеймсу Эллисону и Тасуку Хонджи, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Тасуку Хонджи пророчили победу еще в 2016-м, но тогда премию получил Йосинори Осуми за исследования механизма аутофагии. Хонджи изучает иммунитет уже 50 лет и в 1992-м открыл протеин (белок) PD-1, действующий на активированных Т-клетках иммунной системы. 

Ученый провел серию экспериментов на мышах, удалив у животных ген, отвечающий за образование PD-1. Подопытные животные начали страдать от аутоиммунных болезней, поэтому было сделано предположение, что возможная функция белка - угнетение иммунитета.

"Мы предположили, что ослабив или убрав действие PD-1 на организм, можно усилить иммунный ответ и таким образом лечить рак. Это стало точкой отсчета: мы показали в исследованиях, блокирование PD-1 действительно может лечить рак у животных. В 2014-м терапию приняли как способ лечить меланому", - рассказал Хонджи, слова которого приводит Asian Scientist.

Сейчас исследователи пытаются применить терапию к другим видам опухолей или разработать комбинированную терапию.

Джеймс Эллисон посвятил карьеру свойствам Т-клеток. В ранних 80-х ученый обнаружил рецепторы Т-клеток - части, которые связываются с антигеном и запускают механизм воспаления. Несколько лет спустя, в 1992-м, он доказал, что специальная молекула - CD28 - для Т-клеток выступает как газовая педаль, пишет Cancer Research Institute.

Позже он установил, что существует молекула CTLA-4, которая наоборот тормозит Т-клетки. Эллисон разработал новый подход к антираковой терапии. С помощью антител ученый научился "снимать тормоза" по иммунитету, который борется с онкоклетками, что значительно повысило эффективность противораковой терапии.

Сам Эллисон называет три преимущества иммунотерапии перед традиционной:

- во-первых, правильно настроенная иммунная система может бороться исключительно с онкоклетками с минимальными побочными эффектами;

- во-вторых, опухоли меняются, а иммунная система при верном управлении способна приспособиться к этим изменениям;

- в-третьих, если стимулировать организм на выработку антител против рака, эти антитела останутся с человеком на всю жизнь. Поэтому она будет защищена от болезни в будущем.

Как писала "ДС", Комитет Верховной Рады по международным делам поддержал выдвижение украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России, на Нобелевскую премию мира. 

    Реклама на dsnews.ua