• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нобелевский комитет обвинил власти Китая в смерти Лю Сяобо

Реклама на dsnews.ua
Нобелевский комитет считает, что власти Китая несут ответственность за преждевременную смерть лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо, поскольку лишили его необходимой медицинской помощи

Об этом заявила председатель Нобелевского комитета Берит Рейс-Андерсен, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

"Тот факт, что Лю Сяобо не перевели в учреждения, где он мог бы получить адекватную медицинскую помощь перед тем, как его болезнь вошла в терминальную стадию, мы находим крайне возмутительным", - сказала она.

26 июня стало известно, что правозащитника освободили из тюрьмы после того, как в мае у него диагностировали терминальную стадию онкологического заболевания. После восьми лет заключения Сяобо перевели в университетскую больницу на северо-востоке Китая. Однако в Пекине отказали ему в просьбе пройти лечение за рубежом, признав это вмешательством в свои внутренние дела.

В 2010 году Лю Сяобо стал лауреатом Нобелевской премии мира за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае. Китайский правозащитник, находившийся в заключении, не смог присутствовать на церемонии награждения. Ему также не позволили получить Нобелевскую премию через родственников. Кресло, на котором должен был сидеть Лю Сяобо на церемонии в Осло, было пустым.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека назвали Лю Сяобо "настоящим олицетворением" демократических ценностей.

    Реклама на dsnews.ua