• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нобелевскую премию мира вручили Денису Муквеге и Наде Мурад

Реклама на dsnews.ua
Нобелевскую премию мира в 2018 году получили Денис Муквеге и Надя Мурад

Победителей объявил сегодня Норвежский нобелевский комитет, информирует "ДС".

Награда присуждена за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

Денис Муквеге из Демократической республики Конго был в списке претендентов на получение награды в течение десяти лет. Муквеге неоднократно осуждал безнаказанность за случаи массовых изнасилований и критиковал конголезское правительство и другие страны за пассивность в пресечении сексуального насилия в отношении женщин в военных конфликтах.

25-летняя Надя Мурад Баси Тага, была захвачена в рабство боевиками ИГИЛ в 2014 году. Иракский регион Синджар, заселенный преимущественно представителями общины курдов-езидов был освобожден курдскими вооруженными формированиями "пешмерга" в конце 2015 года. В 2016 году бывшая пленница стала послом по защите достоинства переживших торговлю людьми от управления ООН по наркотикам и преступности. Мурад стала первым человеком, который пережил рабство и был назначен на такую должность.

Премию по физике получили ученые из США, Франции и Канады Артур Эшкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд за новаторские изобретения в области лазерной физики.

Премию по химии получили Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и сэр Грегори Винтер.

"Нобелевская неделя" проходит с 1 по 8 октября. Премию по экономическим наукам присудят 8 октября.

В то же время Нобелевский комитет решил не присуждать Нобелевскую премию по литературе и перенес ее вручение на 2019 год. Такое решение было принято из-за скандала в Шведской академии, в результате которого из организации ушли шесть ее членов.

    Реклама на dsnews.ua