• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нобелевскую премию по литературе за 2018 и 2019 годы вручат одновременно

Реклама на dsnews.ua
Шведская королевская академия наук осенью присудит Нобелевскую премию по литературе сразу за 2018 и 2019 годы

Об этом говорится в заявлении фонда Нобеля, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Нобелевская премия по литературе вновь будет присуждена, лауреатов за 2018 и за 2019 годы объявят этой осенью", - отмечается в нем.

В течение прошлого года Фонд Нобеля и Шведская академия поддерживали "тесный диалог по возникшим вокруг этой премии проблемам и одобрили ряд важных изменений процесса присуждения премии".

В частности, в отборе кандидатов на получение премии теперь будут участвовать пять независимых экспертов, не являющихся членами Шведской академии. Также были избраны несколько новых членов академии.

Кроме того, среди членов Шведской академии наук нет людей, в отношении которых ведется уголовное расследование, и также "в Нобелевском комитете теперь не состоят личности, связанные с событиями прошлого года".

Помимо этого, в настоящее время в Шведской академии изучают возможность ввода временных ограничений членства и планируют обеспечить большую открытость в том, что касается связанных с финансами вопросов.

"В целом за последний год Шведская академия предприняла важные шаги, чтобы разобраться с проблемами, возникшими в конце 2017 года, и еще больше запланировано", - подчеркивается в нем.

Как сообщала "ДС", Нобелевскую премию в области литературы в 2018 году не вручили из-за обвинений в секс-домогательствах и других проблем в рядах Шведской академии, которая выбирает победителя.

В центре скандала был фотограф Жан-Клод Арно. Именно его обвиняли в сексуальных домогательствах. Он - муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, которая является членом Академии с 1992 года. В ноябре 2017 года 18 женщин обвинили Арно в домогательствах. Некоторые эпизоды якобы происходили в помещениях Академии. Сам фотограф все отрицал.

Вместо Нобелевской премии по литературе в 2018 году ввели альтернативную награду.

    Реклама на dsnews.ua