• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ночные теракты в Лондоне: Террористы давили людей автобусом и резали ножами

Реклама на dsnews.ua
В Лондоне в ночь на 4 июня была совершена серия терактов, в которых погибли как минимум шесть человек, а десятки получили ранения

Сначала на Лондонском мосту микроавтобус сбил нескольких пешеходов, некоторые из которых в результате погибли. Практически сразу после этого неизвестные напали с ножами на прохожих в расположенном рядом районе "Боро Маркет", информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

 3 июня в 22:08 по местному времени (4 июня в 00:08 по Киеву) в полицию и скорую помощь поступили звонки от прохожих, сообщивших, что на их глазах белый фургон врезался в людей на Лондонском мосту.

Корреспондент Би-би-си ,оказавшаяся в этот самый момент на мосту, говорит, что машина пронеслась совсем рядом с ней, прежде чем выехать на тротуар и сбить пять-шесть человек. "Водитель белого фургона на скорости около 80 километров в час вывернул на тротуар и врезался в толпу", - сказала она.

Точное количество погибших полиция сообщила не сразу. Газета Sun утверждала, что их семь, однако полиция затем сообщила о шести погибших. Количество пострадавших оценивается как минимум в 30 человек, фактически их может быть еще больше.

Вскоре информацию о наличии жертв подтвердила и транспортная полиция, сообщив, что помимо фургона в нападении были задействованы ножи. Выяснилось, что речь идет уже о нападении на людей на рынке Боро-Маркет рядом с мостом.

По свидетельствам очевидцев, участвовавшие во втором нападении люди с ножами выпрыгнули из того же фургона, который использовался в первом, их было трое. Нападая на людей, они побежали в сторону Боро-Маркета.

Полиция объявила, что туда, как и на сам мост, выдвинулись вооруженные полицейские. Вскоре появились сообщения о том, что в районе рынка слышны выстрелы. После этого в полиции заявили, что квалифицировали случившееся как теракт.

Еще один наряд вооруженной полиции отправили в лондонский район Воксхолл, где на людей также напали с ножом, однако вскоре полиция объявила, что это нападение не связано с другими и не имеет террористической подоплеки.

Первоначально сообщалось, что водителя фургона задержали сразу после наезда на людей - очевидцы якобы видели на месте происшествия человека в наручниках. Однако в итоге эта информация оказалась ошибочной - выяснилось, что живым взять не удалось никого. Все трое нападавших были ликвидированы. В полиции сообщили, что на них были муляжи поясов смертников.

Ответственность за нападение на себя пока никто не взял.

    Реклама на dsnews.ua