• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нормандская встреча. В Брюсселе ожидают от России "значимых шагов"

Реклама на dsnews.ua
В Евросоюзе увидели "обнадеживающие" сигналы в процессе реализации минских соглашений по Донбассу и ожидают "значимых шагов" от России на саммите "нормандской четверки" в Париже 9 декабря

Об этом заявил глава отдела по отношениям со странами "Восточного партнерства" внешнеполитической службы ЕС Ричард Тиббельс, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду". 

По его словам, в Брюсселе видят, что нарушения прекращения огня на Донбассе продолжаются. В то же время в ЕС указывают на "обнадеживающие" сигналы: обмен пленными в сентябре, разведение сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском, разминирование, а также завершение 20 ноября строительства моста через реку Сиверский Донец в Станице Луганской.

"Это были смелые шаги украинской стороны", - отметил чиновник внешнеполитической службы ЕС.

Он вновь подчеркнул, что теперь Брюссель ожидает от России "не менее значимых шагов для продвижения минского процесса", их Москва могла бы осуществить уже на саммите "нормандской четверки", запланированном на 9 декабря в Париже.

В то же время в ЕС ожидают от украинской власти новых шагов в контексте "инклюзивного" подхода к гражданам Украины на территории ОРДЛО, который задекларировал президент страны Владимир Зеленский.

"Мы думаем, что еще есть вещи, которые Украина может сделать. А именно, усилить поддержку (людей, - прим. "ДС") в социальных вопросах, таких как выплата пенсий гражданам на неподконтрольных правительству территориях и избирательные права внутренне перемещенных лиц", - заявил Тиббельс.

По его словам, Украина недавно пообещала Евросоюзу принять закон об избирательных правах таких лиц до конца года.

Напомним, ранее пресс-секретарь Путина Песков подтвердил, что саммит в "нормандском формате" с участием лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирован на 9 декабря в Париже. При этом он ушел от ответа на вопрос, возможна ли личная встреча президентов Зеленского и Путина.

    Реклама на dsnews.ua