• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норвегия допустила возможность войны с Россией

Реклама на dsnews.ua
Вооруженный конфликт из-за конфронтации России с западными государствами больше не является чем-то немыслимым

Об этом в своей ежегодной речи в Военном обществе заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, информирует "ДС" со ссылкой на The Independent Barents Observer.

Бакке-Йенсен отметил, что Россия ведет открытую конфронтацию с западными государствами, что напрямую влияет на безопасность Норвегии и стран-союзниц. По его словам, РФ стремится к подрыву единства Запада и международного сотрудничества и использует свои военные и экономические силы, пренебрегая дипломатией.

"В целом развитие событий в нашем окружении показывает, что мы должны учитывать, что вооруженный конфликт между государствами в Европе больше не является немыслимым", - сказал он.

Бакке-Йенсен добавил, что последствия столкновения могут быть очень серьезными для Крайнего Севера. Он также напомнил о многочисленных сбоях в работе систем GPS во время учений НАТО, в которых якобы замешаны российские военные.

Как сообщала "ДС", Министерство обороны Норвегии ранее заявило, что во время учений НАТО Trident Juncture с 25 октября по 7 ноября 2018 г. фиксировалось вмешательство России с Кольского полуострова в работу Global Positioning System (GPS).

    Реклама на dsnews.ua