• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норвегия начала отгораживаться от России стеной

Реклама на dsnews.ua
Королевство построит стену вместо старой деревянной ограды, которая защищала границу от стад оленей

Норвегия начала строительство стены на границе с Россией. Она будет 200 метров в длину и три с половиной метра высоты, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Указано, что стена будет построена на пограничном контрольно-пропускном пункте Стурскуг. Этот мур призван защищать северную границу Шенгенской зоны от наплыва беженцев.

Учитывая замыкания миграционного коридора, что пролегает через Балканы, беженцы все охотнее использовали маршрут через Россию и ее границы из ЕС. В прошлом году арктический пограничный переход в Стурскугу преодолели 5,5 тысяч беженцев, преимущественно выходцы из Сирии.

Сообщается, что стену построят на месте предыдущей ограды, которая была выполнена из дерева, и которая служила для контроля численности стад оленей во время их миграции.

Вице-министр юстиции Норвегии Ове Ванебо заверил, что решение о строительстве стены является полностью обоснованным. Эту инициативу, вместе с тем, раскритиковала норвежская оппозиция, а также организации, занимающиеся защитой прав человека.

Как сообщала "ДС", Норвегия далеко не первая страна, которая в последнее время занялась укреплением границы с Россией. Таким образом поступила Латвия и Эстония. В Латвии для спасения от потока беженцев отграничились заборами на отдельных участках, общей длиной 90 км. В Эстонии власти вознамерились обнести 2,5-метровым забором две трети сухопутной границы с Россией.

    Реклама на dsnews.ua